В ночь на 7 января в СНТ «Новый мир» в садовом доме произошёл пожар. Причиной происшествия стало короткое замыкание электрогирлянды, которая работала круглосуточно. Избежать трагедии удалось благодаря установленному в доме пожарному извещателю: пожарные потушили огонь в течение 20 минут, двое взрослых и пятеро детей были эвакуированы.
Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска напоминает жителям о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять электроприборы включёнными на длительное время, регулярно проверять исправность оборудования и установить в своём жилье автономные пожарные извещатели.
Многодетные семьи могут получить извещатели при наличии подтверждающих документов (удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по месту проживания, а также удостоверения многодетной семьи) в отделах по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по районам (округу) города Новосибирска:
— Дзержинский район: проспект Дзержинского, 16 (тел.
— Калининский район: ул. Богдана Хмельницкого, 50 (тел.
— Кировский район: ул. Петухова, 18 (тел.
— Ленинский район: ул. Станиславского, 8 (тел.
— Октябрьский район: ул. Сакко и Ванцетти, 33 (тел.
— Первомайский район: ул. Физкультурная, 7 (тел.
— Советский район: проспект Академика Лаврентьева, 14 (тел.
— Центральный округ по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам: ул. Ленина, 57 (тел.
Время работы: с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 12.45.