С 1 октября отменяются автобусные маршруты № 4 «Затулинский ж/м — Криводановский карьер», № 89 «Магазин „Кристалл“ — Криводановский карьер». Также меняется путь следования автобусного маршрута № 19 «Магазин «Кристалл» — ЖК «Новомарусино».
Работа автобусного маршрута № 19 будет организована по схеме: ул.
При этом маршрут маршрутного такси № 2 «Затон — Вокзал «Новосибирск-Главный», работающий по аналогичному пути следования по нерегулируемому тарифу, отменяется.
Изменения введены с учетом проведенных в сентябре преобразований на муниципальной маршрутной сети в левобережной части города. Это организация работы троллейбусного маршрута № 29 до ЖК «Новомарусино», укомплектованного троллейбусами с увеличенными дальностью автономного хода (до 24 единиц подвижного состава), а также изменение автобусного маршрута № 55 с организацией его работы до остановочного пункта «Криводановский карьер», в том числе по ул. Большой на участке от остановки «Ул. Большая» до остановки «ПМК».
Мероприятия направлены на исключение излишнего дублирования маршрутов и разгрузку магистралей города, формирование устойчивого пассажиропотока с обеспечением альтернативного и взаимозаменяемого транспорта по пути следования изменяемых маршрутов, и как следствие, исключение убыточности и экономической неэффективности всех указанных маршрутов.