Роман Власов – двукратный Олимпийский чемпион!

15 августа 2016
Новосибирцы этой ночью не смыкали глаз у телеэкранов, болея за нашего прославленного атлета.

В 1/8 финала он переборол южнокорейца Хон Ву Кима 7:5, в четвертьфинале китайца Бин Яня 8:0, в полуфинале серба Божо Старчевича 6:3. В финале Роман оказался сильнее датчанина Марка Мадсена 5:1. Кстати, по ходу схватки датские тренеры выбросили на ковер мягкую игрушку-талисман Игр. Поединок был остановлен, Власову присудили один балл.

Для 25-летнего Власова эта олимпийская медаль высшей пробы стала второй в карьере – на Играх в Лондоне он стал лучшим в весовой категории до 74 кг. Золото Романа Власова стало девятым в олимпийской копилке сборной России и третьим, завоеванным россиянами в воскресенье.

Социальные сети переполняют комментарии восторженных болельщиков:
«Роман Молодец! Новосибирск с тобой!»
«Любим и гордимся))) Рома просто супер боец)))…»
«Такие неподдельные эмоции у него на лице...Чемпион! супер…»

Вот что рассказал сам триумфатор Олимпиады Роман Власов сразу после награждения корреспонденту газеты «Спорт-Экспресс»:

 – Все схватки сегодня были тяжёлые. Первая всегда получается непростой. Надо привыкнуть, почувствовать ковёр.

В полуфинале произошла несправедливость. Я выиграл первые четыре балла, мой соперник зацепил – не дали зацеп. Потом я сбил его в партер, дважды «накатил», должен был делать счет 8:0 и даже 10:0, и в этот момент соперник меня задушил. Судья даже не сделал ему замечание. Слава богу, мне дали добороться и выиграть встречу. Но второй период стал испытанием. Я же отключился, потерял сознание. Такого никогда не было. Очнулся и понял, что нужно бороться дальше.

Финал, конечно, тоже вымотал. Марк Мадсен – очень достойный соперник, я с ним шесть раз боролся, он меня знает досконально. Бой проходил тяжело, не знаю даже, как выстоял.

Очень рад, что сумел порадовать великого тренера Виктора Михайловича Кузнецова, в школе которого я в своё время оказался. И ещё рад, что его недавно ввели в зал славы. Это нужно было сделать намного раньше. Таких людей в нашем спорте единицы. Спасибо ему огромное!