Концепция празднования Нового года «СНЕЖНОе кино 2016»

9 декабря 2015

Концепция празднования Нового года «СНЕЖНОе кино 2016»

в рамках городских новогодних мероприятий 2015-2016 гг.

2016 год в России объявлен годом российского кино. Это прекрасная возможность отдать должное этому великому искусству – сколь высокому, столь и всенародно любимому.

В новогодние дни Новосибирск снимет свое собственное СНЕЖНОе кино!   Каток Главной Елки на площади им. Ленина станет основной съемочной площадкой, афиши любимых фильмов - частью декораций.  По периметру городка - ледовые скульптуры-тантамарески, отражающие сюжеты   фильмов разных лет, где каждый житель или гость нашего города сможет почувствовать себя киногероем и сделать фото на память.

Мы вспомним лучшее из российского кинематографа и привнесем свои, самые яркие идеи и сюжеты.

Структура праздничных мероприятий:

 25 декабря – открытие новогоднего городка на площади им. Ленина.

В этом году главная особенность новогоднего городка – отсутствие традиционной сценической площадки.  Поэтому всё действие будет разворачиваться прямо на льду. Мы создадим крупномасштабное шоу в жанре мюзикла. Центральным событием станет большой кастинг актеров для съемок новогоднего фильма, действие которого происходит в нашем родном Новосибирске!  Мы встретимся с любимыми, давно знакомыми персонажами: они сойдут не с экранов, а выйдут прямо из народа, собравшегося на праздник, и вместе со всеми новосибирцами станут героями нового фильма!

31 декабря – Новогодняя дискотека на площади им. Ленина в новогоднем городке.

Главный видео-герой – персонаж, который является и ведущим, и режиссером, и ди-джеем. С видеоэкрана он проводит интерактивы со зрителями,  новогодние топ-чаты (веселые хит-парады, состоящие из киноотрывков -  «Самое смешное кинопадение», «Самый яркий кинотост»,  и др.), комментирует самые веселые и популярные отрывки из нашего кино,  мультфильмов и   «Лучшее СНЕЖНОе видео» (СНЕЖНые эпизоды, отснятые новосибирцами, где главным героем является снег), анонсирует «Новогодние поздравления онлайн» (бегущая строка, в которой любой желающий может поздравить своих земляков через СМС), представляет поздравления с Новым годом от знаменитых (хоккейный клуб, планетарий и др.) и простых новосибирцев.

1 - 10 января – Новогодние хороводы с Дедом Морозом.

6-10 января – XVI Сибирский фестиваль снежной скульптуры и выставки снежных скульптур в г. Новосибирске.

Сибирский фестиваль снежной скульптуры — это международный творческий проект, который ежегодно проводится в самом центре Новосибирска - Первомайском сквере. Профессиональные скульпторы и художники из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья, а также команды школьников районов нашего города создадут оригинальные художественные образы, выраженные в снежных объемно-пространственных композициях.

7 января – Празднование Рождества Христова.

Мероприятие пройдет в традиционной форме (народное гуляние, благотворительная ярмарка «ДоброДар») с интерактивными элементами, которые посвящены съемкам самого настоящего Рождественского кино.

Акции на Новый год 2015-2016 гг.

Акция «Чудо-сани»

Цели и задачи акции:

Формирование художественного вкуса и раскрытие творческого потенциала детей и родителей.

Создание условий для творческой самореализации жителей города и пропаганды активного семейного отдыха.

Создание праздничной атмосферы в период новогодних мероприятий.

Место и время проведения акции:

Акция будет проходить 3 января на площади им. Ленина. Время уточняется.

Условия акции:

В конкурсе могут принять участие все желающие. Минимальное количество участников – 2 человека (ребенок и взрослый).

Детские санки должны быть оформлены своими руками, заблаговременно, оригинально и ярко за счет собственных средств. Присутствие ребенка в санках обязательно. Приветствуется соответствующий оформлению санок костюм пассажиров.

Акция проводится в 3 этапа:

- «Презентация санок» - каждое транспортное средство должно быть оригинально представлено: название, «визитная карточка» (слоган или четверостишие, отражающее индивидуальность санок)

- «Веселые старты»

- «Награждение победителей»

Регистрация участников будет проходить в 2 этапа:

- заявка в письменной форме в электронном варианте

- в день мероприятия на месте проведения акции

Жюри:

Жюри формируется оргкомитетом. Основная задача работы жюри – определение наиболее интересных семейных работ. Жюри будет оценивать представленные санки по следующим критериям:

- художественное оформление

- презентация санок

- оригинальность

Подведение итогов и награждение:

Подведение итогов акции и награждение состоится в день её проведения. Победители и участники награждаются дипломами и памятными призами.

Подробности на сайте: http://gck-nsk.ru/ и по телефону: 228 80 39

Акция «Снежный сквер»

Ежегодно перед новогодними праздниками украшаются все города страны и мира. Город Новосибирск не является исключением. В 2014 году впервые состоялась акция «Теплый сквер» в Первомайском сквере, где около сотни деревьев были одеты в вязанные вещи – шарфы, куртки, юбки, варежки. Данная акция нашла положительный отзыв у новосибирцев. Именно поэтому мы предлагаем вновь запустить этот проект, адаптируя под концепцию Нового года 2015-2016 гг.

Городская акция "Снежный сквер" - это попытка сознательного включения населения в процесс создания новогодне-рождественской атмосферы в тематике концепции «СНЕЖНОе кино 2016».

Цель акции:

Сделать город красивее в новогодние и рождественские праздники.

Место и время проведения акции:

Акция будет проходить 26 декабря в Первомайском сквере.

Описание акции:

Новосибирцам предоставляется возможность украсить деревья в Первомайском сквере изделиями, созданными своими руками в форме снежка (символа Нового года 2016 в Новосибирске). Для участия в акции нужно лишь принести свою поделку и повесить на любое понравившееся дерево.

Эта акция подарит горожанам множество новых ярких эмоций в самый разгар сибирской зимы!

Подробности на сайте: http://gck-nsk.ru/ и по телефону: 228 80 39

«Фестиваль снежных баб»

Нет такого человека, который никогда в жизни не лепил снеговика, настоящего снеговика с носом из морковки и глазами из угольков – это самое яркое зимнее впечатление из детства. И именно оно непосредственно связано с главным символом Нового года 2016 в городе Новосибирске – снежком.  

Цель акции:

Оживить эмоции детства у тех, кто уже повзрослел, и дать возможность испытать его тем, кто еще не повзрослел!

Дать повод представителям разных поколений для совместного увлекательного дела и радости общения, которое оно рождает.

Описание акции:

Основной объединяющий и непрекращающийся во время всего праздника процесс - это изготовление снежных баб.  6 января все желающие будут лепить снежных баб различными способами из специально заготовленного снега, затем - раскрашивать их, наряжать. Этот процесс будет сопровождаться комментариями, промежуточным подведением итогов, «вытаскиванием» участников на «согревательные процедуры» (забеги по дорожкам парка, шуточные шествия, зарядка с бегом и приседаниями, конкурсно - игровая программа, угощение настоящим горячим чаем с конфетами).   Позже из всех участников будут выбраны победители по разным шутливым номинациям: самая худая-толстая, самая обаятельная, самая смешная, самая расписная, всем бабам баба и пр., но главное- отмечены будут абсолютно все участники!

Подробности на сайте: http://gck-nsk.ru/ и по телефону: 228 80 39

Акция «Снежная баталия»

За что люди любят зиму? Новогодние праздники, яркая иллюминация, горки, катание на коньках, лепка снеговиков ну и конечно же зарядить снежок в закадычного друга.

Предлагаем всем желающим вспомнить детство и присоединиться к грандиозному флэшмобу, который пройдет 26 декабря в Первомайском сквере. Это будет величайшая «Снежная баталия»!

Цель акции:

Получить огромную дозу позитива и адреналина.

Познакомиться с новыми интересными людьми.

Описание акции:

Предварительная регистрация не требуется.

Жителям Новосибирска предлагается в установленное время прийти в Первомайский сквер, зарегистрироваться и пройти в пункт выдачи мягких «снежков». При этом участнику флэш-моба объясняют порядок действий:

Быстро собраться по звуковому сигналу в строго определённое время.

Подкинуть полученные «снежки» вверх.

Сразиться в снежной баталии с помощью мягких «снежков», кидая их друг в друга.

После окончания акции разойтись в разные стороны, смешавшись с прохожими.

Мы уверены, что все участники акции получат заряд бодрости и отличного настроения.

Подробности на сайте: http://gck-nsk.ru/ и по телефону: 228 80 39

Конкурс фото и видео «#ТвоёСнежно2016» в социальной сети instagram

Акция проводится с 1 по 3 января.

Суть заключается в том, что любой может рассказать и самое главное показать, как проводит свое свободное время этой зимой. В кадре можно использовать любую зимнюю атрибутику, но обязательное условие конкурса – это Хэштег #ТвоёСнежно2016, написанный, например, на листе бумаги или на снегу.

Для того, чтобы стать участником конкурса необходимо:

Подписаться на страницу организатора в сети Инстаграм @snezhno2016;

С 1 по 25 декабря выложить фото или видео на своей странице Инстаграм (важно, что страница была открытой) с подписью: #ТвоёСнежно2016, аккаунтом организатора @snezhno2016 и контактами для обратной связи.

В течение проведения конкурса, организатор находит по хэштегу фотографии и видео, делает репост на свою страницу.

Голосование проходит с 26 декабря по 3 января на странице организатора @snezhno2016 и осуществляется посредством сбора лайков.

Победителем станет участник, набравший наибольшее количество голосов (лайков).

Награждение победителя состоится 7 января на площади им. Ленина.

Подробности на сайте: http://gck-nsk.ru/ и по телефону: 228 80 39

Акция «Новогодние поздравления»

Акция проводится с 1 по 25 декабря.

Суть заключается в том, что каждый житель Новосибирска может поздравить свой город с Новым годом с большого экрана на площади им. Ленина 31 декабря в ночной праздничной программе.

Для того, чтобы стать участником конкурса необходимо:

Записать видеопоздравление длительностью не более 30 секунд;

Отправить на почту организатора snezhno2016@yandex.ru либо разместить видео на файлообменнике и отправить на почту организатора ссылку на видео и указать контакты для обратной связи.

В течение всего конкурса видео будут оцениваться компетентным жюри.

Самые оригинальные и интересные поздравления будут транслироваться в новогоднюю ночь на площади им. Ленина.

Подробности на сайте: http://gck-nsk.ru/ и по телефону: 228 80 39

Информация об организации Благотворительной акции в рамках городской рождественской программы 7 января 2016 года в новогоднем городке на площади им. Ленина

 Традиция устраивать праздник для тех, кто нуждается в помощи, - один из лучших рождественских обычаев. Благотворительностью на Рождество занимаются по всему миру люди всех возрастов и профессий. В православной России Рождество Христово всегда отмечалось с большим размахом. Каждая семья знала, что наступает праздник милосердия. Под Рождество устраивались благотворительные балы, где проводили лотереи, сбор пожертвований. Все средства, вырученные от балов, отдавали на нужды обездоленных.

 Возобновить традицию благотворительных акций на Рождество в нашем городе предложила в прошлом году группа инициативных новосибирцев. На эту инициативу откликнулись ряд общественных организаций, муниципальные учреждения и просто неравнодушные граждане. В результате 7 января 2015 года на главной новогодней площадке города состоялось яркое, зрелищное событие: огромное количество прекрасных, теплых, душевных изделий, сделанных руками горожан всех возрастов: сувениры, украшения, картины и картинки в самых мыслимых и немыслимых техниках, ёлочные игрушки и поделки украсили рождественские прилавки и ёлки. Все это по очень скромным ценам могли купить горожане. Вырученные деньги были переданы организациям, которые оказывают помощь детям инвалидам - НГООИ «САВА» и НГДОО «Все дети наши».

Каждый, кто изготовил или приобрел сувенир, стал творцом и непосредственным участником праздника добра, милосердия и взаимопомощи.

Успешность акции не оставила сомнений в том, что отныне она станет традиционной для Новосибирска. В новом 2016 году вновь будет организован «Рождественский благотворительный Базар ДоброДар», который пройдет 7 января с 12.00 до 17.00 у главной городской ёлки на площади им. Ленина. Товары (изделия), которые будут продаваться, предлагается вновь собрать общими усилиями горожан. Все вырученные от продажи средства будут направлены на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поделки, которые не найдут своего покупателя, волонтеры Автономной Некоммерческой Организации социально-культурной реабилитации детей «Больничные клоуны» отвезут в городские больницы и в праздничной обстановке вручат их детям.

Для участия в ярмарке приглашаются все наши замечательные, талантливые и отзывчивые горожане, общественные организации, ТОСы, творческие коллективы, студии, кружки прикладного и художественного творчества, школы, центры, клубы и другие объединения, учреждения и предприятия.

Как можно принять участие в ярмарке:

Найти у себя дома или изготовить своими руками любое сувенирное или полезное в хозяйстве изделие. Это может быть современная или старинная рождественская открытка, или предмет быта, новогодний или рождественский сувенир в любой технике, ёлочное украшение, детские игрушки, рождественские ангелы или другие поделки с рождественскими и новогодними атрибутами, вышивки, авторская бижутерия, вязанные изделия, мыло ручной работы, небольшие картинки, свечи, коврики и т.п. Главное условие - чтобы это была качественная, с душой сделанная работа, которую люди захотят купить.

Свое изделие нужно принести до 29 декабря в Центр детского и юношеского творчества по месту жительства или любой доступный (адреса прилагаются). Некоммерческие и общественные организации, объединения, ТОСы могут принести свои изделия в рабочее время в ресурсные центры общественных организаций и объединений своих районов. В 2016 году изделия примут с 1 по 5 января с 12.00 до 16.00 по адресу: Советская, 62, МАУК «Городской центр культуры».

Нужно обязательно прийти 7 января с 12.00 до 17.00 на центральную ёлку на пл. Ленина отпраздновать этот замечательный праздник, и, конечно, купить что-нибудь интересное для себя. Кроме того, будьте уверены, что каждый вырученный от продажи рубль пойдет на доброе дело.

Вы можете стать самостоятельным волонтером акции. Для этого нужно организовать группу единомышленников, собрать или создать изделия для продажи, заявить об этом координатору, который поможет вам решить все организационные вопросы по телефону 227-45-96 или 8-923-245-15-33 (Видеман Сергей) и принять непосредственное участие в организации процесса 7 января. 

И, конечно, какая ярмарка без развлечений!

Здесь вас ждет настоящее народное гулянье, катание на коньках, культурная программа, подвижные игры с призами, пироги и плюшки с горячим чаем, благотворительная продажа от профессиональных мастеров прикладного художественного творчества.

Подарите праздник тем, кто нуждается в Вашем участии!

Подробности на сайте: http://gck-nsk.ru/ и по телефону: 228 80 39