В рамках Декады пожилого человека была проведена прямая линия «Актуальные вопросы пенсионного обеспечения»

19 октября 2015

09 октября 2015 в рамках Декады пожилого человека была проведена прямая линия «Актуальные вопросы пенсионного обеспечения». Некоторые вопросы, которые были заданы в адрес Управления Пенсионного фонда в Железнодорожном районе г. Новосибирска опубликованы ниже.

Вопрос. Как был осуществлен перерасчет пенсий работающим пенсионерам в августе 2015 года?

Ответ. В августе текущего года органами ПФР был произведен перерасчет размеров страховых пенсий. В первую очередь он коснулся работающих пенсионеров. Данный перерасчет производился в беззаявительном порядке, поэтому обращения за ним в органы ПФР не требовалось. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имели право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году уплачивали страховые взносы.

Особенностью перерасчета в текущем году является то, что в связи с изменениями, внесенными в пенсионное законодательство,  в 2015 было осуществлено уточнение размера страховых пенсий тем лицам, которым пенсия была назначена до 01.01.2015. Размеры пенсий  были уточнены на основании сведений о страховых взносах, имеющихся на лицевых счетах граждан в системе ПФР по состоянию на 31 декабря 2014 года и не учтенных при исчислении размера пенсии. Корректировка с 1 августа прошлого года была произведена с учетом страховых взносов за период до начала года плюс первый квартал. Иных сведений на тот момент у Пенсионного фонда ещё не было: их представили работодатели позже. Теперь были учтены и взносы за 2,3 и 4 кварталы прошлого года. Таким образом, работавшие в 2014 году пенсионеры получили в августе пенсию в новом размере плюс единовременную доплату за период с 01.01.2015 г. по 31.07.2015 года, то есть за 7 месяцев текущего года.

Вопрос. Будет ли уменьшен размер пенсии работающих пенсионеров, либо её выплата вообще прекращена?

 Ответ. Новое законодательство не предусматривает ограничений в размерах выплат пенсий работающим пенсионерам. В законе всегда были и есть определенные категории граждан, у которых выплата пенсии зависит от того, работает человек или нет. Например, пенсия по случаю потери кормильца, которая устанавливается одному из родителей (супругу, дедушке, бабушке) умершего, если они осуществляют уход за ребенком умершего до 14 лет. В этом случае в законе четко прописано, что данный вид пенсии выплачивается только в том случае, если гражданин не работает. Социальная доплата к пенсии устанавливается также только неработающим пенсионерам. Но основная категория всех работающих пенсионеров получает пенсии в полном объеме. Более того, ежегодно производится увеличение размеров пенсии с 1 августа за счет того, что производится перерасчет в зависимости от тех взносов, которые поступили в ПФР. Этот вопрос, о выплате пенсий работающим пенсионерам, периодически обсуждается, причем в разных вариантах, но на сегодняшний день никаких изменений в законодательстве нет.  Выплаты производятся в полном объеме.

 Вопрос. Возможно ли в подать заявление в Пенсионный фонд о перечислении пенсии в Сбербанк по электронной почте?

 Ответ. С заявлением о доставке пенсии получатель может обратиться несколькими способами:

- лично или через законного представителя (например, доверенное лицо) непосредственно в УПФР по месту жительства;

- в филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Такая услуга предусмотрена соглашением о взаимодействии между ОПФР по Новосибирской области и МФЦ. Адрес филиала МФЦ в Железнодорожном районе: г.Новосибирск, ул.Ленина, д.57;

- заявление о доставке пенсии может быть направлено по почте;

- в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.