Материнский капитал получи - детский сад оплати

5 марта 2014

Многие новосибирские семьи, получившие сертификат на материнский (семейный)  капитал задумываются о том, как лучше распорядиться его средствами. По-прежнему в приоритете остается улучшение жилищных условий семьи, но и направление средств материнского (семейного) капитала на образование детей стало получать все большее распространение.

Причем многие новосибирцы не только оплачивают получение непосредственно образовательных услуг, но и направляют эти средства на содержание ребенка (детей) в образовательном учреждении, в том числе и в детском саду. 

Стоит отметить, что в Новосибирской области с каждым годом увеличивается количество построенных детских дошкольных образовательных учреждений и у многих родителей появилась возможность устроить своих детей в эти учреждения. 

Очень большой плюс здесь в том, что возможно оплатить содержание детей за несколько месяцев или за полгода вперед единовременно средствами материнского капитала за всех своих детей, а не платить ежемесячно из собственных средств. Для семьи это существенная поддержка.

Напоминаем, что для направления средств на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, владельцу сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальное управление ПФР с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы:

государственный сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

После рассмотрения заявления средства материнского капитала будут перечислены на счет образовательного учреждения, указанный в договоре между данным учреждением и владельцем сертификата. Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а остальные - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Воспользоваться средствами материнского капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.