«Средь шумного бала...»

18 апреля 2013

19 апреля Центральная районная библиотека им. Л. Н. Толстого приглашает

на программу «Средь шумного бала...», которая пройдёт в рамках Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ - 2013».

«БИБЛИОНОЧЬ» - это ежегодное масштабное событие общенационального уровня. Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

В прошлом году в акции приняли участие более 750 организаций по всей стране. Библиотека им. Л. Н. Толстого - единственная из муниципальных библиотек Новосибирска, решившихся присоединиться к этому событию.

Задача состояла в том, чтобы предоставить возможность горожанам не просто посетить библиотеку в вечерние часы (что, конечно, само по себе необычно), но и провести свой досуг с пользой для ума и для души. Поэтому для «БИБЛИОНОЧИ - 2012» была подготовлена большая программа мероприятий. Основной темой стало 200-летие крупнейшего события Отечественно войны 1812 года - Бородинского сражения.

В этом году «БИБЛИОНОЧЬ» пройдёт в форме бала, стилизованного под XIX век. Специалисты ЦРБ им. Л. Н. Толстого разработали необычную программу, посвящённую 185-летию Льва Толстого. «Ночь  открытых дверей» начнётся в 19 ч. и продлится за полночь.

Библиотека на это время преобразуется в салон, воссоздающий  атмосферу «толстовского века». Гости в бальных нарядах смогут насладиться классическими романсами, поучаствовать в литературно-музыкальной композиции «Наташа Ростова приглашает на бал», пройти мастер-класс «Сегодня бал...», который проведёт студия исторического танца «Медиваль» и т.д. Атмосферу бала поддержат презентация «Мода XIX века» и кофе-пауза «Ужин при свечах». К услугам участников вечера библиообзор «В гостях у Софьи Андреевны»,  бальная почта, игорная зона (шахматы, шашки, настольные игры) и даже гадалка!

Почётными гостями на балу станут представители Новосибирского Дворянского Собрания.

Добавим, что гостей, приехавших в бальных нарядах, доставит на бал карета, запряжённая лошадьми.

Директор ЦРБ им. Л. Н. Толстого Новикова Н. Н.