Санитарное состояние улиц Кировского района в зимнее время

18 февраля 2014

Состояние автомобильных дорог и улиц района имеет важное значение, особенно в зимнее время.

Санитарное состояние придомовых территорий и в зимнее время находится на контроле сотрудников отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации района. На придомовых территориях уборку снега, посыпку противогололедными реагентами производят управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, в которых работают механизированные снегоуборочные бригады. На зимний период ими созданы запасы пескосолянной смеси. Ежедневно в уборке придомовых территорий задействовано порядка 15 единиц спецтехники и более 400 дворников. 

Зимой традиционно особое внимание уделяется очистке внутриквартальных проездов, тротуаров, отмосток от снега, удалению снежных навесов и льдообразований с крыш домов и козырьков над балконами и подъездами. 

Несмотря на то, что осадков не было на протяжении последних недель, не все УК и ТСЖ успели привести в порядок дворы. По данным отдела ЭЖКиХ администрации района снег убран с проездов и тротуаров во дворах порядка 500 домов (60 % от всех домов). До конца месяца все дворы района должны быть очищены.

В феврале управляющие организации и ТСЖ приступили к плановым работам по сбросу снега со скатных кровель. С домов, где возможно подтопление снег будет вывезен в первую очередь. 

Уборкой магистральных улиц и дорог регулируемого движения, дорог районного значения с наличием и без маршрутов общественного транспорта, а также тротуаров вдоль них занимаются МКУ города Новосибирска «ДЭУ № 4», ООО «УЖК Кировского района» и ООО «Стройком Капитал». 

Круглосуточно на уборке дорог и тротуаров муниципальным казенным учреждением в среднем задействовано порядка 46 единиц спецтехники и 12 дорожных рабочих. В течение суток производится вывоз снега в объеме около 3400 куб.м и посыпка песко-соляной смесью от 100 до 120 тонн. 

По всем возникающим замечаниям и вопросам по санитарному состоянию дворов и улиц жители района могут обращаться в отдел энергетики, жилищного и коммунального хозяйства администрации Кировского района по тел. 342-00-84, а также в МКУ «Кировское» по тел. 227-48-17. 

Инспекторы отдела и инженеры учреждения немедленно будут реагировать вплоть до составления на виновных лиц протоколов об административных правонарушениях.