Движение в четыре полосы на улице Кедровой откроется осенью

В Новосибирске продолжается реконструкция улицы Кедровой. Участок протяженностью более 2,5 км обновляют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Завершить работы планируют в 2022 году. Ход реконструкции северного выезда из Новосибирска проконтролировал мэр Анатолий Локоть.

«В течение нескольких лет мы приводим в надлежащее состояние въезды в город Новосибирск. Улица Кедровая – одна из таких дорог. Ее реконструкция ведется с 2019 года – улицу расширяют и изменяют ее геометрию. Это сложные, дорогостоящие работы, но они необходимы. В прошлом году мы приступили ко второму этапу реконструкции – участку длиной почти 2 километра. Проект рассчитан на два года. Были планы уложиться в один год, но это невозможно: здесь предусмотрен большой объем подготовительных работ, связанных с выносом коммуникаций, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Тем не менее мы договорились с подрядчиком, что к концу этого сезона участок будет расширен до четырёх полос и на большей его части будет уложен асфальт».

Реконструкция участка ул. Кедровой протяженностью 2,64 км (от Мочищенского шоссе до городской черты) разбита на два этапа. К первому этапу приступили в 2019 году – был отремонтирован участок дороги длиной 661,4 м от дома № 9 на ул. Лобачевского до городской черты.

В ноябре 2020 года генеральный подрядчик АО «Новосибирскавтодор» приступил к реализации второго этапа – реконструкции участка протяженностью 1980 м. Стоимость объекта – более 500 миллионов рублей. Сегодня здесь идут работы по выносу кабельных линий электроснабжения, водопровода, прокладывается ливневая канализация, ведется реконструкция дорожной одежды по левой стороне автодороги.

Как сообщил управляющий строительными проектами компании-подрядчика Сердар Бабажданов, к осени планируется выполнить укладку первого из трёх слоёв асфальтобетонного покрытия на 80 %, что существенно увеличит пропускную способность улицы и уменьшит пробки на выезде из города. На следующий год останутся работы по укладке двух оставшихся слоев асфальтобетона, обустройство тротуаров, установка пешеходного ограждения, знаков, светофорных объектов, нанесение разметки.

Всего в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется обновить 31 объект, из них четыре – объекты реконструкции.