Музей ретротехники в Новосибирске – гордость горожан и приманка для туристов

Музейные площадки  необходимо развивать, чтобы повысить туристическую привлекательность Новосибирска – об этом сегодня во время рабочего визита в музей «Галерея времени» заявил мэр Анатолий Локоть. Глава Новосибирска добавил, что посещение музея необходимо включить в школьную программу.

«Советская эпоха – самая динамичная, насыщенная эпоха, и здесь собрано очень много интересного материала. Это хорошее место для проведения систематических занятий для школьников. Напомню, в школьную программу внесли посещение сибирской мемориальной картинной галереи В. К. Чебанова, посвящённую воинам-сибирякам, а это советская эпоха, её тоже нужно знать, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Также поставлена задача сделать Новосибирск ещё более привлекательным для туристов. Когда к нам приезжают, например, гости из Китая, то они идут фотографироваться на центральной площади у памятника В. И. Ленину. На мой взгляд, этот музей может вызвать большой интерес у иностранных туристов, поэтому такие площадки нужно развивать».

Музей «Галерея времени» открылся в сентябре 2020 года по инициативе клуба «Ретротехника» на ул. 1-е Мочищенское шоссе, 1/6. На площадках музея представлены более 60 ретро автомобилей и мототехники: это как уже отреставрированные экспонаты, так и ожидающие своей очереди. Все автомобили и мотоциклы произведены на знаменитых советских заводах. Здесь можно увидеть образцы военной техники, грузовые автомобили времён Великой Отечественной войны и копию первого отечественного истребителя С-16.

Музей располагает и большой коллекцией предметов старины и интересных предметов советского быта. На стеллажах представлены частные коллекции автомобильных моделей, игрушек, открыток, посуды, техники и многое другое.

«Впечатление приятное, радостное от того, что в Новосибирске и Новосибирской области много энтузиастов. Напомню, это и музей авиации и космонавтики в Коченёво, и аэродром «Мочище», где проводится масштабное авиашоу. И вот здесь, в Новосибирске, благодаря энтузиастам, незаметно за несколько лет появилось удивительное место «Галерея времени». Очень хотелось, чтобы все новосибирцы узнали об этом музее, где собраны не только вещи, знакомые нам с детства, но и абсолютно уникальные экспонаты, заслуживающие внимания», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Как рассказал директор музея Владимир Курдюмов, к открытию выставки готовились 12 лет. Первые экспонаты собирали с трудом, а после открытия музея новосибирцы начали активно приносить дорогие сердцу вещи.

Ожидается, что в перспективе в музее будет 100 экспонатов – отечественных ретроавтомобилей, мото- и велотехника. Также планируется расширить тематические экспозиции, пополнить коллекцию зарубежными образцами ретротехники и предметами различных периодов времени.