Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравляет огнеборцев с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны России

Уважаемые сотрудники пожарной охраны и ветераны службы!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны России!

Во все времена труд пожарных-спасателей считался одним из самых благородных и опасных. В этом году новосибирской пожарной службе исполняется 124 года – вопрос о создании пожарных дружин в Ново-Николаевске впервые поднял инженер-путеец Н. М. Тихомиров в далёком 1897 году. Огненная стихия не раз наносила серьёзный ущерб городу, который в то время состоял преимущественно из деревянных строений. После очередного большого пожара инженер обратился к Томскому губернатору с просьбой разрешить создать в Ново-Николаевске общество огнеборцев. Прошение было удовлетворено. На средства горожан приобрели первое пожарное оборудование. Это событие стало важным шагом в развитии пожарного дела.

С тех пор прошло много лет. Сегодня наши пожарные на высоком профессиональном уровне решают вопросы противопожарной защиты и борются с чрезвычайными ситуациями на сибирской земле.

Сотрудники пожарной службы не раз проявляли себя в трудных критических ситуациях, по первому сигналу вступая в борьбу с опасной стихией. Эта профессия требует колоссальной выдержки, мастерства, мужества, молниеносной реакции, ведь любая ошибка может стоить человеческой жизни, привести к серьезному ущербу имуществу горожан и природе.

От лица всех новосибирцев я благодарю вас за героический труд! Уверен, что вы совершаете его не ради наград, а ради спасения жизни и безопасности земляков.

От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть то добро, которое вы делаете людям, возвратится к вам сторицей! 

Мэр Новосибирска 

Анатолий Локоть