Большой телемарафон объединит новосибирцев в День Победы

Одним из главных онлайн-мероприятий в программе празднования 75-летия Победы в Новосибирске станет большой телевизионный марафон «Во имя всех грядущих поколений». Об этом сегодня заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Телемарафон стартует 9 мая в 8-00 и завершится в 22-00. Его трансляция будет организована на интернет-ресурсах – YouTube-канале «МЭР_и_Я», а также на городских телеканалах.

«На 8 и 9 мая городским и областным штабами по подготовке празднования юбилея Победы разработана целая программа мероприятий, которые пройдут в онлайн-формате. Начнутся празднования 8 мая большой акцией «Свеча памяти», мы приглашаем всех принять в ней участие. 9 мая телемарафон стартует с утра, будет идти в соответствии с традиционной, привычной всем нам программой. Начнётся с показа сюжетов, посвящённых нашему земляку, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. Будет и парад, и возложение венков, и «Бессмертный полк», и праздничный концерт. Трансляция телемарафона запланирована на 49-м канале, будут включения на ОТС и ГТРК-Новосибирск».

В 10 часов будут демонстрироваться парады Победы прошлых лет, архивные записи первого парада. Об истории парада в Москве и Новосибирске расскажут ведущие телемарафона, а также гости студии прямого эфира.

Как подчеркнул глава города, по традиции в 11-00, когда за военным парадом в Новосибирске следует колонна «Бессмертного полка», в телевизионном марафоне прозвучит песня «Бессмертный полк» с видеозаписями прошлых лет. Далее гостями студии станут модераторы патриотической акции «Бессмертный полк» в Новосибирске – Ирина Рудковская, Анастасия Панфилова, Павел Жуков. Они расскажут о сайте, где размещаются фотографии и истории павших воинов, «идущих» в «Бессмертном полку».

В 12 часов состоится презентация виртуального Монумента Славы. Новосибирцам предложат зайти на сайт, найти имя своего погибшего родственника, таким образом почтив его память, не выходя из дома, не посещая монумент.

Единственным публичным мероприятием в городе станет Всероссийская акция «Сад памяти», в Новосибирске планируется высадить около 140 кустов сирени.

По словам мэра Анатолия Локтя, накануне Дня Победы, 8 мая в 22-00 каждый горожанин может принять участие в ежегодной акции «Свеча памяти», для этого необходимо выставить к окну зажженную свечу – в память о погибших в войне. Одновременно с зажжением свечей на всех теле-, радио- и интернет-каналах будет объявлена Минута молчания.

Мэр Анатолий Локоть пригласил новосибирцев принять активное участие в праздничных мероприятиях, венцом которых станет совместное исполнение 9 мая в 22-00 – с балконов домов – легендарной песни «День Победы». «Вместе мы сможем создать атмосферу праздника и почтить память ушедших героев», – подчеркнул глава Новосибирска.