ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ОТДЕЛА ВНЕВЕДОМСТВЕНОЙ ОХРАНЫ 1960 – 2000 ГГ.
Железнодорожный отдел вневедомственной охраны.
29 октября 2022 года исполняется 70 лет со дня образования службы вневедомственной охраны, в каждом из 10 районов нашего города есть место расположения данной службы, которое обладает уникальной историей создания и развития своего подразделения, непосредственно в нашем Центральном округе по адресу Железнодорожная, 6/2 находится Железнодорожный отдел вневедомственной охраны основанный 19 марта 1960 года.
Какова же значимость данной службы для нашего района и города, мы сможем понять из истории ее создания.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ОТДЕЛА ВНЕВЕДОМСТВЕНОЙ ОХРАНЫ 1960 — 2000 ГГ.
Приказом УВД № 230 на должность начальника отдела был назначен капитан милиции Василий Иванович Кочкарев. Отдел охраны размещался в бревенчатом здании по ул. Чаплыгина, 1.

За весь период работы отдела его возглавляли:
Муровьян А.С., Шеломенцев А.В., Суланов Н.М., Белобородов В.М., Камышинский А.Б., подполковник милиции Воротынцев С.И., подполковник милиции Тараскин Г.А., подполковник Толстик Д.И., полковник милиции Стецюк В.Н., полковник милиции Дзюба А.П., полковник милиции Григорьев Е.Е., подполковник милиции Сафронов А.А., подполковник полиции Золин Д.И., подполковник полиции Симон В.Д., майор полиции С.А. Уклеин.
Деятельность Железнодорожного ОВО началась с создания сторожевых бригад. К началу
Функции группы задержания были возложены на нескольких сторожей. А в роли ночной патрульной машины использовалось арендованное такси.
В 1966 — 1968 годах, испытывая острую потребность в пультах, специалисты областного отдела вневедомственной охраны разработали и, во взаимодействии с работниками АТС, изготовили 10 систем «Огонек» емкостью по 100 номеров каждая. На вооружение охраны стали поступать новые, более совершенные пульты централизованного наблюдения, такие как «Нева-10», «Сирень», «Центр».
Организация централизованной охраны в городах и населенных пунктах показала крайнюю необходимость по созданию специальных нарядов милиции для реагирования по сигналам «Тревога».
Широкое развитие централизованной охраны позволило в 1970 году взять на себя дополнительную сложную задачу по охране квартир граждан. Железнодорожный ОВО занимается охраной квартир с 1973 года.
МВД СССР в конце 1970 года приняло решение о создании нового вида подразделений вневедомственной охраны. Дежурные наряды «ночной милиции» не только несли службу по охране объектов народного хозяйства на маршрутах патрулирования, но и осуществляли охрану общественного порядка в зонах своей дислокации.
В 1971 году подразделения «ночной» милиции введены в 18 районах города и области с общей численностью 547 человек, в том числе и в Железнодорожном районе. В 1972 году разработана дислокация постов и маршрутов по единому плану, что привело к сокращению уличной преступности.

В процессе развития отдела внедрялись технические средства охраны нового образца, используются высокорентабельные технологии автоматизированной охраны объектов и квартир. В этом прямая заслуга технической части отдела, возглавляемой в разные годы Сенчуковым С.В., Мамаевым А.А., Заец П.Е.

Целенаправленно проводилась работа по внедрению новых типов пультов, таких, как «Нева-10», «Центр-М», приборов «Атлас-1», «ДУЗ-4», «Барьер» и др. В результате количество краж сократилось на 45%.
В 1979 году Совет Министров СССР возложил на вневедомственную охрану обязанности по охране учреждений Государственного банка по всей территории страны.
Строились и изыскивались служебные помещения для подразделений охраны и ПЦО, активно устанавливались пульты, при них создавались отделения и взводы милиции. В 1993 году отдел вневедомственной охраны Железнодорожного района переехал в полуподвальное помещение по адресу ул. Ленина, 90.

Охране выделялись автомобили и мотоциклы, а также радиостанции, что повышало мобильность «ночной милиции» и ее оперативность. В
