Конный клуб «Фаворит» остается в Заельцовском парке

14 июля 2015

В мэрии Новосибирска состоялось совещание, посвященное сохранению конно-спортивного клуба «Фаворит» на территории парка культуры и отдыха «Заельцовский». С предложением поддержать социально значимую некоммерческую организацию в департамент культуры, спорта и молодежной политики обратились депутаты, на чьём округе находится клуб.

Ранее Арбитражный суд НСО обязал общественную организацию «Фаворит НСК» освободить незаконно занимаемые строения и земельный участок в Заельцовском парке. Представители конного клуба в суде пояснили, что организация не имеет документов на право пользования данными объектами, а земельный участок был предоставлен по устной договоренности с предыдущим директором парка.

Клуб работает на территории ПКиО «Заельцовский» более десяти лет. Верховой езде здесь обучаются около 100 юных новосибирцев, для особенных ребят организованы занятия иппотерапией.

Учитывая социальную значимость деятельности организации, на совещании принято решение сохранить конный клуб «Фаворит» на территории Заельцовского парка, оформив документы на право пользования строениями и участком надлежащим образом. По словам специалистов, в дальнейшем планируется обсудить вопрос о придании клубу статуса муниципального спортивного учреждения.