Коллегия отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства

14 апреля 2014

В администрации Кировского района состоялось заседание коллегии по подготовке к выполнению работ по благоустройству внутриквартальных территорий жилищного фонда Кировского района в 2014 году.

Начальник отдела энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Игорь Михайлович Самсоненко выступил с докладом и рассказал об основных планах на 2014 год.

Во исполнение Постановления мэрии города Новосибирска от 26 декабря № 12366 "Об утверждении адресного перечня дворовых территорий  многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов города Новосибирска, подлежащих ремонту в 2014 году", в 2014 году в Кировском районе запланирован ремонт асфальтового покрытия внутриквартальных и придомовых проездов, ремонт и устройство тротуаров, устройство парковочных карманов общей площадью асфальтового покрытия 58 994,86 кв. м, на сумму 67,8 млн. руб.

В Кировском районе общая площадь проездов и тротуаров на придомовых территориях в твердом покрытии составляет 700 тыс. кв. м. Из них порядка 540 тыс. восстановлено в период с 2005 по 2013 гг. Финансирование текущего года позволит благоустроить около 60 тыс. кв. м. внутриквартальной территории, что составляет почти половину от оставшихся неблагоустроенных придомовых территорий.

В план ремонтных работ включены въезды во дворы, тротуары, проезды к внутриквартальным территориям, расположенные на территориях, не относящихся к домовладениям и закрепленных за муниципалитетом. По графику все запланированные работы должны быть завершены к 31 августа.

Кроме ремонтных работ, в 2014 году запланирован другой вид благоустройства  внутриквартальных территорий - установка 43 детских и спортивных городков, спортивных элементов.

На контроле и вопрос по подготовке придомовых территорий к началу работ по благоустройству, в частности вопрос сноса деревьев. 

Управляющими организациями, ТСЖ/ЖСК, участвующими в программе благоустройства, запланированы сопутствующие работы для обеспечения комплексности работ по внутриквартальному благоустройству.