ГИБДД информирует

10 июля 2020
Сотрудники ГИБДД в Новосибирске провели профилактическое мероприятие «Маленький пассажир»
Госавтоинспекция Новосибирска провела профилактическое мероприятие «Маленький пассажир», направленное на предупреждение аварийности с участием детей. Экипажи ГИБДД несли службу вблизи парка культуры и отдыха « У моря Обского» и следили за соблюдением водителями правил перевозки юных пассажиров.
Поводом для проведения мероприятия стал высокий уровень аварийности с участием несовершеннолетних пассажиров. За 6 месяцев текущего года в Новосибирске произошло 22 ДТП, в которых пострадали 25 детей.
«Таких аварий могло быть значительно меньше, если бы все водители использовали специальные удерживающие устройства, которые в случае аварии снижают вероятность гибели детей и получения ими серьезных травм до 70 процентов», - отметили сотрудники Госавтоинспекции.
В рамках мероприятия, которое длилось два часа, автоинспекторы выявили более 10 нарушений правил перевозки детей, а за день более 30. Всего с начала года за такие нарушения к административной ответственности привлечено более двух тысяч водителей.
В соответствии с правилами дорожного движения детей до двенадцати лет необходимо перевозить в автомобилях с использованием специальных кресел или других удерживающих устройств, а на переднем сидении – только в детских креслах. За нарушение правил перевозки детей предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.