ЛефтФест подвел итоги

7 декабря 2016
Четвёртый городской фестиваль современного сценического искусства «ЛевФест», организованный театром-студией «Струна», прошедший в рамках 60 творческого сезона МБУК ДК «Приморский» под лозунгом «6 : 0 в пользу творчества!», завершен. Шестёрка финалистов, победившая в отборочном этапе, в ходе которого было рассмотрено около 30 заявок, была ярким, действенным аргументом в своеобразном диспуте на тему: «Почему человек занимается творчеством? Что его к этому сподвигает?»
Красота и любовь, боль и сострадание, внутренняя свобода, но главное талант – вот двигатель, который зажигает всё! Так кто же был в этой команде смелых, ищущих, уникальных, прыгающих в неизведанное и совершающих открытия?
 Вот они:
10 ЕН класс 130 лицея с отрывком «Кармен» из спектакля «Любовь: чувство или химическая реакция?», постановщики Алёна Снегирёва и Анна Облап;
 Вокальный ансамбль «Ровно 7» с попурри из песен к кинофильму «Бриллиантовая рука», руководитель Софья Стрельцова;
Шоу-балет Натальи Бизяевой с хореографической сюитой «Я влюблён в тебя, Россия», хореографы Наталья Бизяева, Ирина Лышко;
 Танцевальный центр «Облака» со спектаклем «Сквозь волшебство», постановщик Екатерина Бондаренко;
 Театральная мастерская «Птица» со спектаклем «Чучело», режиссёр Павел Бекетов;
 Театр танца «Семицветик» с хореографической миниатюрой «Кукушка», руководитель Екатерина Колесникова, хореограф Ксения Дёмина.

Жюри в лице актрисы Ирины Карповой, хореографа Натальи Коновальцевой и директора МБУК ДК «Приморский» Ларисы Фишер на каждом фестивале имеет право присудить Гран-при в случае очень мощного и единогласного впечатления. Такое происходило лишь раз – на первом ЛевФесте Гран-при получил Театр-студия «Белый воробей» за спектакль «Я – глухой».
Но в этот раз случилось чудо – Гран-при поделило сразу два коллектива: Театральная мастерская «Птица» (МБУК ДК «Академия») и Театр танца «Семицветик» (МБУК ДК «Приморский»).
Всё-таки душа живёт по чеховскому сценарию: «прекрасно то, что серьёзно».


Директор фестиваля Светлана Кремаренко