Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области информирует об организации и проведении "горячей линии" по вопросам профилактики ВИЧ - инфекций

14 мая 2019

С 13 по 19 мая 2019 Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области организована «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам профилактики ВИЧ – инфекций.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.

19 мая 2019 г. это будет сделано, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Этот день также важен для людей, живущих с ВИЧ, они нуждаются в поддержке.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека -инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению.

Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

ВИЧ-инфекция может передаваться при реализации как естественного, так и искусственного механизма передачи.

К естественному механизму передачи ВИЧ относятся:

- Контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах (как при гомо -, так и гетеросексуальных) и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью.

- Вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).

К искусственному механизму передачи относятся в том числе:

- При немедицинских инвазивных процедурах, в том числе внутривенном введении наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), нанесение татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием.

Меры профилактики:

-Одной из самых эффективных профилактических мер ВИЧ-инфекции является исключение незащищенных половых контактов. Не стоит иметь незащищенные половые контакты особенно с незнакомыми людьми. Для этого есть средства защиты.

-Отказ от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный.

-Чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания.

-Прохождение периодического обследования на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.

Напоминаем, что телефон «горячей линии» Управления (8-800-350-5060) работает каждый рабочий день в соответствии с режимом работы  с 10:00 до 17:00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу- с 10:00 до 16:00 ч. 

Консультации специалистов Вы так же можете получить в круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, в случае обнаружения населением нарушений при, осуществлении профилактики инфекции, просит  информировать об этом Управление.

Информацию необходимо направлять любым доступным способом: в письменном виде по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 7а.

Для подачи электронного документа необходимо перейти на Единый портал Роспотребнадзора для подачи обращений граждан.