Наркологи ищут новые методы профилактики зависимостей

25 июня 2018

Встреча членов антинаркотической комиссии Кировского района состоялась 20 июня. В повестке дня — работа отделов администрации, подведомственных учреждений, а также профилактика на районных предприятиях и производствах.

Ключевые факты о наркоситуации в городе и способах обеспечения безопасности рассказала главврач Новосибирского клинического наркодиспансера Ольга Кормилина. По её данным, более чем 95 % чрезвычайных, несчастных случаев на производстве происходят из-за того, что исполнители пребывают в состоянии опьянения или на рабочем месте или имеют наркологический диагноз. Поэтому, отмечают врачи, люди, употребляющие какие-либо психоактивные вещества не асоциальны, а находятся в трудовых коллективах, и профилактика должна быть настроена на них в том числе.

Одним из наиболее действенных методов, по мнению Ольги Михайловны, может быть тестирование на работе. Прописывая определенные положения в коллективном договоре, работодатель не только проведет проверку сотрудника, но и заручится уверенностью в качественном выполнении обязанностей. На заметку также можно взять особое тестирование кандидатов при устройстве на работу, выборочную проверку во время смены, создание атмосферы нетерпимости к употреблению ПАВ.

Круглогодичную профилактику среди населения ведут несколько отделов администрации и учреждения, работающие в районе, а также службы, организованные в некоторых образовательных учреждениях. Для молодежи проводят особые акции, где все желающие могут пройти анонимные тесты на ВИЧ, гепатиты, узнать о службах, которые могут помочь. Спорт — ещё одно масштабное направление. Только за год в районе проходит около сотни соревнований различного уровня общим охватом 65 тысяч жителей. Привлечение родителей к профилактике тоже действенно, заметил руководитель социально-педагогической службы лицея № 176 Владимир Петрухин.

Мы очень озабочены наркоситуацией в Кировском районе, подчеркнула заместитель главы администрации Елена Носкова на заседании. «Только при полном взаимодействии мы сможем добиться каких-то результатов», — добавила Елена Александровна в завершение встречи.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram