Самым популярным предметом на ЕГЭ–2018 стала профильная математика

18 апреля 2018

К середине апреля выпускники девятых и одиннадцатых классов вышли на финишную прямую к экзаменам. В этом году ГИА напишут 1648 школьников, ОГЭ ― 58, а ЕГЭ ― 770 человек, рассказали на часе контроля в администрации Кировского района 17 апреля.

Специалист отдела образования Инна Талышинская описала подготовку учащихся и педагогов к итоговой аттестации. Не первый год особое внимание отводится детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам, сдающих ОГЭ. С сентября 2017 сотрудники, задействованные в качестве технических специалистов, организаторов, руководителей пунктов, членов комиссий, посещали обучающие семинары и вебинары. Для этой категории детей в районе откроют двенадцать пунктов проведения экзаменов. «Количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Так же временно открыты пункты на дому», ― сообщила Инна Александровна.

Одиннадцатиклассники тоже определились с выбором предметов. В районных лидерах ― математика профильного уровня (521 учащихся или 67,6 %), обществознание (492 или 63,8 %) и информатика (180 человек или 23,3 %). Информация о каждом выпускнике уже внесена в региональную базу данных РИС «ГИА-11». Экзамены примут в пяти школах района.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности во время проведения аттестаций. «Прошу вас оснастить инструктажами всех сотрудников, привлеченных специалистов, ― обратился к директорам школ глава администрации Кировского района Андрей Гончаров. ― Никто не застрахован от критических ситуаций. Отнеситесь к этому с пониманием, профессионально и чутко. Нам доверена жизнь детей и это самое важное».

Решением федерального министерства образования в 2018 году в девятых классах первый экзамен пройдет 25 мая (иностранный язык), а в одиннадцатых ― 28 мая (география, информатика и ИКТ). Поэтому последние звонки прозвучат в районе 24 числа.