Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Заельцовском районе г. Новосибирска

23 ноября 2017

- МИФ № 1 Средства материнского капитала можно направить только на того ребенка, в связи с которым возникло право на материнский капитал.
Это не так. Если средства материнского капитала направляются на улучшение жилищных условий, то это касается всех членов семьи. При этом стоит помнить, что во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, необходимо оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Направить средства материнского капитала можно и на образование любого ребенка в семье. Это можно сделать, когда второму или последующим детям, в связи с которым возникло право на материнский капитал, исполнится три года. При этом ребенок на дату начала обучения должен быть не старше 25 лет. Также за счет средств материнского капитала можно приобрести товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов для любого ребенка в семье. Сделать это можно и в любое время после появления в семье ребенка, дающего право на получение сертификата.
- МИФ №2 Средства материнского капитала можно потратить только на получение образования в ВУЗе.
Средства (часть средств) материнского капитала можно использовать на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, находящейся на территории России и имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг. При этом средства или их часть можно использовать как на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, так и на оплату иных связанных с получением образования расходов. Например, этими средствами можно оплатить содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход в образовательной организации или в детском саду, в том числе и частном. Также средства можно направить на оплату за пользование жилым помещением и оплату коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией студенту на период обучения.
- МИФ № 3 Я могу использовать только ту сумму материнского капитала, которая указана в сертификате.
Это не так. Сумма материнского капитала определяется на дату использования, а не на момент получения сертификата. Например, сертификат был получен в 2014 году и прописанная в нем сумма составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Вы решили использовать средства материнского капитала только в этом году, направив их полностью на улучшение жилищных условий семьи. Тогда в Вашем распоряжении 453 026 рублей. Именно таков размер материнского капитала в 2017 году.