Прокуратура разъясняет

21 декабря 2020

Прокуратура Советского района г. Новосибирска разъясняет, что Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан») установлен 30-дневный срок для рассмотрения обращения граждан органами государственной власти, местного самоуправления, а также иными организациями, осуществляющими публично значимые функции.

В настоящее время признаки организаций, осуществляющих публично-значимые функции, законодательно не закреплены, перечень таких организаций отсутствует.

Вместе с тем, согласно постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 18.07.2012 № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в связи с запросом Законодательного Собрания Ростовской области», отдельные публично значимые функции могут быть возложены на субъекты, не относящиеся к системе публичной власти, с учетом, в том числе, характера деятельности тех или иных организаций как имеющей публично-правовое значение.

В соответствии с позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 27.06.2017 № 1361-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Литовского Бориса Владимировича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 1 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», часть 4 статьи 1 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», устанавливающая сферу применения указанного закона, не позволяет распространять его положения на гражданско-правовые отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, в том числе созданными публично-правовыми образованиями.

С учетом изложенной позиции Конституционного суда Российской Федерации управляющая компания не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.

Порядок и сроки представления  управляющей организацией, товариществом или кооперативом информации по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме регулируются «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (далее – Правила).

Административная ответственность за нарушение Правил предусмотрена ст.ст. 7.23.3 и 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.