В ДМ «Маяк» прошел фестиваль единоборств

22 октября 2018

Фестиваль единоборств Советского района прошел в Доме молодежи «Маяк» в воскресенье, 21 октября. Зрителям представили пять видов единоборств: вовинам вьет во дао, кикбоксинг, тхэквондо, армейский рукопашный бой, смешанные боевые единоборства ММА. Возраст участников мероприятия - от 7 до 35 лет.

В составе судейской коллегии были успешные спортсмены нашего города: чемпион Мира-2018 по вовинам вьет во дао Александр Перепадин; чемпионка России, Европы и Мира по тхэквондо Татьяна Астанина, представитель федерации Армейского рукопашного боя Дмитрий Ларионов, представитель Новосибирской федерации ММА Денис Вербицкий.

Спортсменов и зрителей поприветствовали почетные гости: председатель комитета по делам молодежи мэрии  Ирина Соловьева, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Советского района Анастасия Ильясова, помощник депутата Совета депутатов Юрия Фоломкина Иван Степанов.

– Молодежный центр «Левобережье» уже второй раз проводит фестиваль единоборств, - рассказала Светлана Полетаева, организатор мероприятия. – В этом году мы провели его на большой удобной площадке в Доме молодёжи «Маяк». Основная задача – пропаганда спорта и здорового образа жизни среди молодежи. Участники  показывают себя, демонстрируют свои навыки и умения. Для зрителей – это возможность узнать о направлениях единоборств и определиться с выбором спортивной секции. Нам удалось расширить географию фестиваля. В прошлом году в нем принимали участие команды только левого берега. В этом сезоне к нам присоединился клуб «РОСТ», который ведет занятия в микрорайоне Шлюз. В планах – сделать фестиваль ежегодным.

Свое мастерство по каждому виду единоборств презентовали лучшие спортивные школы Новосибирска: клуб боевых единоборств «Перун», спортивный клуб «ОбьГЭС», клуб смешанных видов единоборств «РОСТ» (ММА), клуб боевых искусств «Астэк», спортивная школа «НТКД». Зрители с восторгом наблюдали показательные выступления команд: смотрели сложные элементы упражнений, затаив дыхание, и щедро одаривали спортсменов аплодисментами.

– У меня два сына, оба уже третий год занимаются армейским рукопашным боем, – рассказала Юлия Головина, мама участников фестиваля. – Занятия спортом помогают поддерживать отличную физическую форму, придают детям уверенность в себе. Поэтому им становится проще вливаться в коллектив. Тренировки очень дисциплинируют. К тому же у спортсменов хорошо развита реакция, они быстрее соображают. Все это благоприятно отражается и на учебе в школе.

По итогам соревнований прошло награждение победителей. 52 спортсмена получили заслуженные медали. Несмотря на то, что целый день шел дождь, расходились по домам с яркими впечатлениями. Даже самая хмурая погода – не помеха солнечному настрою и спортивному азарту.

– Для меня очень важно лично самой присутствовать на таких мероприятиях. Мне кажется, я эмоционально зарядилась на целую неделю. Потрясающие показательные выступления! Сегодня, в дождливый воскресный день, фестиваль единоборств для меня как подарок: я с большим удовольствием наблюдала за целеустремленными ребятами. То количество родителей и ребятишек, которое присутствовало в зале, показывает интерес молодежи к спортивным увлечениям, – поделилась впечатлениями Ирина Соловьева, председатель комитета по делам молодёжи – Боевые искусства – это воля к победе и большой внутренний стержень. Пусть этот фестиваль обязательно пройдет в третий раз, а еще лучше станет доброй традицией.

Анастасия Крамаренко

Фото автора