Самое время подтвердить основной вид экономической деятельности

27 марта 2014
Успеть до 15.04.2014
Уважаемые страхователи, в срок не позднее 15 апреля Вам необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности. 
 
Для чего это нужно?
От основного вида экономической деятельности  Вашей организации за 2013 год зависит тариф страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2014 год.
Так какой же вид экономической деятельности основной?
Для коммерческих организаций основным видом экономической деятельности является тот, который по итогам предыдущего года имел наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческих - в котором было занято наибольшее количество работников организации.
 
А если не подтверждать? 
Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не подтвердит свой основной вид деятельности, Новосибирское отделение Фонда социального страхования отнесет данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.
 
Изменился основной вид деятельности?
О любом изменении видов экономической деятельности страхователь обязан сообщать в регистрирующий орган по месту регистрации в течение трех рабочих дней. 
 
Какие документы необходимы?
Чтобы подтвердить основной вид экономической деятельности необходимо представить в филиал Новосибирского отделения Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме;
- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме;
- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).
 
Также предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде через Официальный сайт в сети «Интернет» для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (Официальный сайт ГМУ).

Группа по связям с общественностью
(383)2271003
e-mail@:press@ro54.fss.ru

Информация о деятельности Государственного учреждения –
Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на сайте r54.fss.ru