Прокладка теплотрассы без нарушения благоустройства

23 июля 2015

МУП «Энергия» применяет новые технологии при прокладке теплотрассы по ул. Богдана Хмельницкого, позволяющие сохранить парковую зону, детскую площадку и дорожное покрытие.

Энергетики проводят работы по переключению потребителей на ул. Богдана Хмельницкого 7, 11, 11/1, 13, 15, 17 с тепловой сети по ул. Богдана Хмельницкого на теплотрассу по ул. Бардина.

Прокладка новой теплотрассы выполняется методом горизонтально-направленного бурения. Горизонтальное бурение – это бестраншейный способ укладки подземных коммуникаций, позволяющий предотвращать разрушение грунта и исключать техногенное воздействие на окружающий мир.

«На участке возле дома № 15 на улице Богдана Хмельницкого проложена теплотрасса 1957 года. Она прослужила в два раза дольше установленного срока,  – рассказал  заместитель директора по перспективному развитию МУП «Энергия» Максим Леоненко. – Чтобы не нарушать благоустройство парковой зоны, соснового бора применяется технология горизонтально-направленного бурения. Она существует уже более 10 лет, но раньше использовалась для прокладки трубопроводов холодного водоснабжения. В этом году используется данная технология для прокладки гибких теплоизолированных труб для горячего водоснабжения».

Горизонтальное бурение грунта занимает небольшое время прокладки, минимальные затраты на реконструкцию дорожного покрытия и восстановления  благоустройства. Также это позволяет беспрепятственно и без вреда уникальной природе, применять этот метод в заповедных местах и парках.

Новые участки теплотрассы будут прокладываться из современного материала «Касафлекс». Внутренняя напорная гофрированная труба изготовлена из хромоникелевой нержавеющей стали, что гарантирует долгий срок службы – более 50 лет. При ее замене также не будут проводиться разрытия и нарушение благоустройства, так как труба проложена в футляре – она просто вынимается и заменяется новой.

 «На участке по улице Богдана Хмельницкого, на котором производится строительство тепловой сети, задействовано 2 буровые бригады по 4 человека, а также 8 единиц техники: экскаваторы, самосвалы, сварочное оборудование, генераторы, – отметил директор строительной компании ООО «СибСтрой Альянс» Александр Еремин. – Работы мы начали выполнять 13 июля. Завершить должны до 15 сентября».