Думай о пенсии смолоду или можно ли повлиять на размер будущей пенсии?

19 апреля 2013

Повлиять на размер своей будущей пенсии не только можно, но и нужно - считает заместитель Главы Администрации Октябрьского района Светлана Шлепнева.    

Один из способов увеличить размер своей будущей пенсии - участие в Программе государственного софинансирования пенсии. Если вы откладываете в накопительную часть своей будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей в год, то государство удваивает эту сумму.

Менее 6 месяцев осталось для подачи заявления о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений гражданам, которые еще не определились, формировать свои пенсионные накопления при финансовой поддержке государства или нет. Тем, кто еще не подал в ПФР заявление о вступлении в Программу и не осуществил первый платеж, необходимо помнить, что  до 1 октября 2013 года остается все меньше времени!

Все участники Программы, при условии уплаты не менее 2 тысяч рублей в год, получают на свой индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде РФ аналогичную сумму софинансирования взноса от государства (в пределах 12 тысяч рублей) в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса.    

Как и сейчас, средства софинансирования вместе с остальными пенсионными накоплениями гражданина будут инвестироваться выбранной им управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом.

Я призываю вас еще раз задуматься о своем будущем, ведь жизнь после выхода на пенсию продолжается и хочется жить достойно. Все зависит  только от вас!