Подготовку территории для ЛДС в Кировском районе начнут в феврале 2019-го

31 октября 2018

30 октября общественности представили промежуточные итоги подготовительных этапов для строительства ледового дворца спорта в пойме реки Обь. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил президенту Международной федерации хоккея Рене Фазелю и другим гостям видение региона по комплексному освоению этого участка города для проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Ледовый дворец займет 11,4 гектара, при этом дополнительное озеленение будет размещено на 30-ти гектарах. Тренировочный стадион вместит 200 зрителей, а главная арена ― 10,5 тысяч болельщиков. Проект предусматривает не только возведение ледового дворца, но и строительство спортплощадок под открытым небом неподалеку, благоустройство набережной, парковочных мест.

Отдельное направление в строительстве ― транспортная инфраструктура. Проектом предлагается строительство станции метро «Спортивная», обустройство проездов от площади Лыщинского до пляжа, а также от «Наутилуса», от Немировича-Данченко до арены. Для пешеходов будут сделаны подземные и наземные переходы.

Сокращенный примерный тайминг работ выглядит так:

подготовка территории строительства в феврале–июле 2019, запуск станции метро до апреля 2022, автомобильные дороги до октября 2021, комплексное благоустройство до июня 2022 года.

Идея благоустроить территорию в пойме реки не нова. Как сообщил губернатор, в архивах имеются проекты 60-х годов, которые предусматривают здесь строительство спортивных объектов. Частично идеи проектировщиков были претворены в жизнь: на горе уже обосновались школы по сноуборду, по горным лыжам, а недалеко от метромоста стрелковый стенд.

Во время презентации символическую шайбу подписали помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин,президент МФХ Рене Фазель, губернатор Андрей Травников, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин и другие. Шайба будет храниться в музее олимпийской славы в Кировском районе.

Фотоотчет встречи можно посмотреть в нашем альбоме

Читайте новости Кировского района где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram