В музее Советского района открылась экспозиция о строительстве Новосибирской ГЭС

24 декабря 2020
овая экспозиция, посвященная строительству Новосибирской ГЭС, открылась в музее Советского района 24 декабря. Проект посвящен 100-летию Плана ГОЭЛРО и осуществлялся в рамках программы благотворительности ПАО «РусГидро». Кроме того, на средства гидроэнергетиков был проведет ремонт: музей обновили и расширили.
Выставка символично носит название «Прорабская». Дело в том, что музей Советского района размещается в бывшем здании прорабской, которая была построена в 1955-1956 годах и предназначалась для проведения оперативных совещаний по вопросам строительства ГЭС на Оби, здесь же хранилась рабочая одежда гидростроителей.

Основная идея экспозиции - погружение в локальную историю, связанную с сооружением Новосибирской ГЭС и созданием поселка гидростроителей. «Прорабская» состоит из нескольких зон, каждая из которых наполнена оригинальными историческими предметами. Посетители попадут в деревню Нижние Чёмы (начало XX века), прорабскую гидростроителей (конец 1950-х гг), комнату гидростроителя с интерьером 1960-х гг. Гостей познакомят с историей досуга строителей Новосибирской ГЭС и расскажут, как отдыхали советские граждане в редкие дни выходных. На выставке представлены одежда и аксессуары советского времени, предметы повседневного быта.

Главный экспонат музея – уникальный водолазный костюм, ему отведено особое место в витрине с подсветкой. Витрину можно обойти и рассмотреть хорошо сохранившийся костюм со всех сторон. По потолку через все выставочное пространство проходит мерцающее изображение реки, как объединяющего символа для людей, которые жили и живут на ее берегах, а также для гидростроителей, приехавших из разных уголков страны, чтобы построить единственную ГЭС на Оби.