Тонкий лед ошибок не прощает

20 апреля 2021
По счастливой случайности не закончилась трагедией вчерашняя прогулка двух подростков по льду обводненного карьера возле издательства «Советская Сибирь».
Два ученика средней общеобразовательной школы №91, оба 2008 года рождения гуляли по льду. Лед проломился и дети упали в холодную воду. Проходившая мимо женщина услышала крики, позвонила в экстренные службы и стала звать на помощь.
В 18:24 на телефон оперативного дежурного МАСС поступила информация о происшествии. Незамедлительно по указанному адресу выехал экипаж спасателей. Прибыв на место, одетые в гидрокостюмы спасатели приступили к визуальному осмотру карьера. В этот момент от водоёма отъезжала скорая помощь, а к ним подошёл мокрый по пояс мужчина. Выяснилось, что школьников вытащили из воды двое мужчин, работники зоны отдыха «Озеро Грёз». С их слов, подростки получили переохлаждение и были отправлены в 1-ю детскую городскую клиническую больницу.
Сам мужчина пошёл греться в вагончик.
МАСС предупреждает: выход на лёд сейчас категорически запрещён. Особое внимание на это стоит обратить родителям и учителям школ. Необходимо провести дополнительные разъяснительные беседы с детьми о правилах поведения на водоёмах в весенний период. Необходимо пресекать нахождение детей и подростков у водоёмов без сопровождения и контроля взрослых.
Участившиеся трагедии с участием детей на внутренних водоёмах города – следствие незнания ими правил безопасности на воде. Только строгий контроль и постоянное напоминание о мерах безопасности могут изменить данную ситуацию.
Помните! Подходить к краю дамб на водоёмах опасно для жизни! Выходить на оставшийся и изменивший структуру лёд – опасно для жизни!
Если вы стали очевидцем происшествия или сами попали в беду, звоните по телефонам: 112, 231-06-49.