Влияние активных граждан на развитие регионов обсуждают в городе

31 мая 2017

Влияние активных граждан на развитие регионов обсуждают в городе 29 мая стартовал шестой областной гражданский форум «Гражданский диалог».

В этом году форум прошел под лозунгом «Активный гражданин — успешный регион». Гостями Экспоцентра стали представители власти, общественности Новосибирской области. В рамках форума обсудили значимость самоуправления, его роль в жизни общества на определенных территориях. Представители некоммерческих организаций получили советы о взаимодействии с органами власти и узнали, как получить дополнительное финансирование для своих проектов.

Участников форума приветствовал Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. В своем выступлении он отметил, как важно действовать сообща всем сферам города: «Нужно учиться жить и работать вместе, вместе решать проблемы. Особенно важно передавать знания и опыт младшему поколению. Помните, — обратился глава области, — от вашего неравнодушия и активной гражданской позиции зависит качество нашей жизни. Желаю вам плодотворной работы на площадках и успехов в этом непростом, но полезном деле».

К его словам присоединился председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив и член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко. «Порядок и согласие царят там, где есть неравнодушные люди. И я рад, что людей, душой болеющих за свой подъезд, двор, город и область становится больше. Благодарю вас за активность!» — подытожил Андрей Иванович.

Важной частью форума стало обсуждение инициативной группы по учреждению Ассоциации территориального общественного самоуправления Новосибирской области. Ее деятельность сможет объединить деятельность общественности и эффективнее взаимодействовать с жителями.

В завершение мероприятия гости посетили мастер−классы «Мы – добрые соседи», «ТОС как центры активных людей», «Уличные коммуникации или как ТОСам «ходить в народ»», а представители регионов посетили ТОСы города на выездных встречах, где подробнее узнали, как работают общественники.