Будьте осторожны на воде!

23 июля 2020
Восьмилетний мальчик утонул на ОбьГЭСе, прыгнув с волнореза 
Трагедия произошла днём 22 июля в районе волнореза, расположенного между детским и каменным пляжами микрорайона. Мальчик нырнул в воду, ударился головой и утонул.
Как сообщил редакции "Родных берегов" начальник отдела ГО и ЧС администрации Советского района Юрий Перязев, нырять с волнореза исключительно опасно, поскольку под водой в этом месте неровное и каменистое дно. К сожалению, практически каждое лето здесь происходят различные чрезвычайные ситуации – кто-то из ныряльщиков тонет, кто-то попадает с тяжёлыми травмами в больницу. Вот и на этот раз 8-летний школьник нырнул и погиб, оставшись на время без надзора взрослых. Глубина на месте трагедии составляла 1,2 метра.
Отметим, что этим летом несчастные случаи на воде случаются в Новосибирске с завидным постоянством. Только за последние несколько дней спасателями было обнаружено несколько тел утонувших жителей области, а за прошедшие выходные им регулярно приходилось оказывать помощь купальщикам, попавшим в трудные ситуации на воде.
В очередной раз хотим напомнить, что чаще всего дети гибнут, когда отправляются купаться на водоёмы без сопровождения взрослых, что строжайше запрещено. Но и когда на отдых к воде  приходит семья, ребятишек ни в коем случае ни на минуту нельзя выпускать из поля зрения, поскольку вода никому не прощает ошибок.

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ, ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА У ВОДОЕМА, СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНИТЬ ПРАВИЛА:
1. Отдыхать (купаться) только на специально оборудованных пляжах.
2. Не заходить в воду в состоянии ОПЬЯНЕНИЯ и если не умеешь плавать. Не купаться ночью и в одиночку.
3. Резко не заходить в воду после длительного пребывания на солнце.
4. Не заплывать далеко от берега (в т.ч. за буйки и ограждение), т.к. можно не рассчитать своих сил.
5. Не доводить себя до озноба в воде, т.к. могут возникнуть судороги.
6. ЗАПРЕТИТЬ КУПАТЬСЯ ДЕТЯМ без присмотра родителей.
7. Не нырять и не заплывать в зону прохождения речных судов (катания на гидроциклах и т.д.).
8. Не прыгать в воду с лодок, плотов, причалов, бетонных парапетов, волнорезов (и т.д.), не плавать на бревнах, надувных матрацах, автомобильных камерах и тд.
Всем гражданам перед посещением водоемов, убедительно рекомендуем посетить своего врача и проверить состояние здоровья.
Для получения необходимой помощи, Вы можете обратиться по телефонам: 102, 103, 051, 112