«В ДК Горького прошел необычный фестиваль кулинарного искусства»

31 октября 2017

31 октября в ДК имени М. Горького состоялся пятый областной фестиваль кулинарного искусства по инициативе общественной организации «Калининская местная организация Всероссийского общества инвалидов».

Так же как и в 2016 году фестиваль кулинарного искусства посвящен кухням народов мира. В прошлом году это была русская народная кухня, в этом году участники фестиваля устроили настоящее грузинское застолье, которое известно во всем мире своей щедростью, доброжелательностью, многочисленными тостами и обилием угощений.

Участие в кулинарном фестивале приняло 12 организаций Всероссийского общества инвалидов: пять — городских и семь — из Новосибирской области. Во время фестиваля обычные любители превратились в настоящих мастеров кулинарного искусства, представив разнообразие блюд грузинской кухни: горячие и холодные блюда, закуски, кулинария, соусы, пряности, фрукты и, конечно, домашнее вино.

Как рассказали участники, перед ними стояла нелегкая задача, с одной стороны, нужно было постараться передать отменные вкусовые качества каждого блюда, с другой стороны, неповторимую атмосферу грузинского гостеприимства, которое из поколения в поколение основывается на любви и безграничном уважении к гостю.

«Для гостя принято не жалеть самого лучшего. Согласно грузинской народной поэзии, гостеприимство ценится больше чем храбрость, смелость и умелое владение оружием», - рассказывают участники фестиваля.

Кулинарное мастерство участников, оформление и презентацию блюд оценивали профессиональные грузинские повара, которые отметили старания всех участников, а также сказали, что подобные праздники помогают сблизить народы и узнать больше друг о друге.