Пенсионный фонд информирует

5 сентября 2017
Жители Советского района могут принять участие в решении судьбы материнского капитала. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации на своем официальном сайте проводит соцопрос о том, что может побудить россиян завести ребенка, а также о действующих государственных мерах поддержки семьи, в том числе, и средствами материнского (семейного) капитала. Новосибирцы могут принять активное участие в решении судьбы материнского капитала, поучаствовав в данном опросе до 10 сентября, подтвердив востребованность материнского капитала в регионе.
Ответы помогут оценить эффект действующих мер демографической политики и способствовать совершенствованию программы материнского капитала.
Стоит отметить, что интерес жителей нашего района к программе материнского капитала не угасает. На сегодняшний день в Советском районе уже выдано 6311 сертификатов на материнский (семейный) капитал. В первом полугодии текущего года обладателями сертификатов в нашем районе стали 344 семьи. За аналогичный период прошлого года сертификат получили 358 жителей Советского района, а всего в 2016 году Управлением Пенсионного фонда в Советском районе было выдано 755 сертификатов. Почти 70% семей уже использовали средства материнского капитала (полностью или частично) по основным направлениям расходования средств. Наиболее популярным направлением по-прежнему является улучшение жилищных условий семьи.
На эти цели направили средства материнского капитала более 90% владельцев сертификатов, уже распорядившихся капиталом. Неоднократно гражданам также предоставлялась возможность получить средства капитала в виде единовременной выплаты. Так в прошлом году 1250 новосибирских семей воспользовались возможностью получить «на руки» средства капитала в размере 25 тысяч рублей в виде единовременной выплаты.