Пенсионный фонд информирует

15 августа 2017
По последним данным, количество жителей Советского района, зарегистрированных на Едином портале госуслуг, за первое полугодие 2017 года увеличилось более чем на 3,5 тысячи человек. Это значит, что все больше жителей нашего района предпочитают получать услуги различных ведомств в электронном виде: в удобном для себя месте и в удобное время. Касается это и услуг Пенсионного фонда:
в первом полугодии текущего года жители района подали в УПФР 3330 заявлений о назначении пенсии, из них в электронном виде было подано 1889 заявлений.

В электронном виде можно подать заявление о назначении любого вида пенсии. Причем это можно сделать  как через Единый портал госуслуг, так и через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Нужна только  подтвержденная  учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которую можно подтвердить, в том числе, и в любом территориальном управлении ПФР региона.
 Подать заявление о назначении пенсии через Интернет можно не ранее чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на страховую пенсию по старости, аналогичный подход применяется и в случае личного обращения гражданина в территориальное управление ПФР. При подаче заявления о назначении пенсии в электронном виде оно автоматически регистрируется в территориальном органе ПФР. На электронную почту заявителя не позднее одного рабочего дня со дня поступления заявления должно прийти уведомление о поступлении заявления в обработку и о наличии в распоряжении ПФР сведений о сформированных пенсионных правах гражданина. Затем специалист территориального органа ПФР проверяет весь необходимый для назначения пенсии пакет документов, оценивает полноту и достоверность представленных сведений. О результатах рассмотрения заявления гражданину сообщают на электронную почту.