Демонтаж несанкционированных объектов продолжается в Кировском районе

14 августа 2017

О результатах работы отдела земельных и имущественных отношений рассказали на коллегии.

В 2016 году силами администрации района, МКУ «Кировское» и подрядчиков демонтировали 83 нестационарных объекта, самовольно размещенных на территории Кировки с нарушением законодательства. В текущем году сотрудники зафиксировали как минимум четыре случая установки подобных объектов. О том, как бороться с хозяевами гаражей, киосков и лотков рассказали на коллегии 10 августа.

По словам начальника отдела земельных и имущественных отношений Александра Шишкина, работа ведется систематически. Демонтаж объектов в основном в принудительном порядке: «Недобросовестные жители рассчитывают на то, что их положение спасут какие-то нестандартные методы. Мы составляем на них протоколы, даем срок для самостоятельного демонтажа, составляем акт выявления», — рассказал Александр Сергеевич.

Работа отдела ограничена законодательством, которое во многом очень лояльно к собственникам. Чтобы бороться с теми, кто убирает объекты лишь на срок проверки, специалисты предлагают продолжить работу по демонтажу нестационарных объектов и металлических гаражей (в первую очередь, размещенных около образовательных учреждений), привлекать нарушителей к ответственности за невыполнение решений суда о сносе самовольных объектов, а также проработать ряд изменений в законодательство.

Глава администрации Кировского района Андрей Гончаров предложил еще один рычаг воздействия на собственников — разъяснительная работа через СМИ и советы микрорайонов, актив которых может помочь в выявлении новых объектов на территории района.

В настоящий момент при выявлении нарушений в сфере землепользования и застройки администрацией проводится обследование земельного участка с составлением акта с приложением топоосновы земельного участка и фотографий, направляется письмо нарушившему законодательство лицу с требованием устранения нарушений в установленные сроки. Бывают случаи, когда нарушитель не установлен. Тогда направляется письмо в отдел полиции №8 «Кировский» об установлении нарушителя и привлечении его к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ (за самовольное занятие земельного участка).

На коллегии также выступил Анатолий Расчектаев, главный специалист отдела муниципального земельного контроля управления по земельным ресурсам мэрии города Новосибирска. Он оценил работу администрации и МКУ «Кировское» и изложил планы взаимодействия с районом на ближайшее будущее.