ТОСы Кировки поделились опытом с коллегами из Северного района

9 августа 2017

Несмотря на шестнадцатый год существования движения территориальных общественных самоуправлений в Новосибирска, аспекты создания ТОС для активистов области только начинают раскрываться. Как создать ТОС? Откуда получить финансирование? Как привлечь жителей к активности на микрорайоне? — все эти вопросы охватили на встрече 8 августа в Северном районе Новосибирской области.

По мнению председателя ТОС «Комсомольский» Лилии Деменковой, начало всей работы лежит в личной инициативе и искреннем желании улучшить жизнь в микрорайоне. «Начните с малого: со своего примера, не повторяйте моих ошибок и воспринимайте критику спокойно. Разделите обязанности среди активистов и ждите, как сарафанное радио само привлечёт к вам людей».

Вопрос финансирования деятельности общественников раскрыла председатель ТОС «Чукотский» Тамара Ощепкова. Она рассказала об опыте написания грантов, получения ежеквартальной субсидии. Большая часть внимания совета микрорайона отводится детям. Многочисленные гранты позволили построить детскую площадку, наполнить ее объектами, которые привлекают жителей всех возрастов.

Продолжила тему занятия с детьми председатель ТОС «Затулинский» Елена Кургина. По её мнению, работа с ребятами из летних трудовых отрядов только положительно сказывается на сознании как самих детей, так и их родителей. Иногда в лагеря ТОСов попадают ребята из неблагополучных семей. И именно успехи детей порой заставляют мам и пап пересмотреть образ жизни с пагубными привычками.

В итоге опытные ТОСовцы стали негласными наставниками начинающих коллег. Обменявшись контактами, председатели выразили готовность помочь на расстоянии и принять гостей в случае необходимости. Эту же идею поддержала Елена Носкова, заместитель главы администрации Кировского района.