Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

4 августа 2017

По итогам первого полугодия текущего года через органы ПФР по Новосибирской области правопреемникам пенсионных накоплений умершего застрахованного лица было выплачено 23 млн. рублей. Застрахованным лицам, обратившимся в УПФР в Советском районе г. Новосибирска, за выплатой средств пенсионных накоплений умершего выплачено более 1,3 млн. руб.  Всего же, начиная с 2008 года, новосибирским правопреемникам выплачено 241,6 млн. рублей. При этом суммы выплат у всех граждан разные. Например, были выплаты даже превышающие 400 тысяч рублей.

Напомним, что средства пенсионных накоплений, если такие сформированы, граждане могут получить при  выходе на пенсию в виде единовременной выплаты, выплаты накопительной пенсии (бессрочно) и срочной выплаты. В случае если гражданин умер, при соблюдении определенных условий, его пенсионные накопления могут получить правопреемники.

Владелец пенсионных накоплений может определить правопреемника по ним, оформив заявление в его пользу в Пенсионном фонде Российской Федерации по месту регистрации или фактического проживания или в НПФ, в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений. Если человек не определил правопреемника и умер до назначения ему накопительной пенсии, то на его накопления могут претендовать правопреемники по закону. Это родственники умершего застрахованного лица в первую очередь – дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). В случае их отсутствия – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Пенсионные накопления между законными правопреемниками распределяются в равных долях.

Правопреемниками средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, если была оформлена срочная пенсионная выплата, могут стать только супруг (отец или усыновитель) и ребенок (дети), не достигшие совершеннолетия.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть застрахованного лица наступила, во-первых, до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Во-вторых, после назначения срочной пенсионной выплаты: правопреемники могут получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений. В-третьих, после того, как была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений. В этом случае ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также нетрудоспособные иждивенцы (в не зависимости от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Правопреемники могут обратиться за выплатой в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае если срок обращения по каким-либо причинам пропущен, то этот срок может быть восстановлен в судебном порядке, после чего необходимо обратиться в Пенсионный фонд или НПФ, предоставив вместе со всеми необходимыми документами и документ о восстановлении срока.

Выплата производится не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения, способом указанным в заявлении правопреемника: путем перечисления средств на банковский счет или через почтовое отделение связи.

Управление Пенсионного Фонда РФ   в Советском районе.