В Кировском районе снизились показатели заболеваемости наркоманией

26 июля 2017

Об этом рассказали городской антинаркотической комиссии 26 июля.

На заседании комиссии озвучили данные за первое полугодие 2017 года. Так, по словам главного врача наркологического диспансера Ольги Кормилиной, для района, как и для города, характерно снижение числа потребителей наркотиков и показателей заболеваемости наркоманией. «Еще один важный вывод, исходя из наших данных — снижение количества несовершеннолетних с наркологической патологией, — заметила Ольга Михайловна. — В том числе, зарегистрированных впервые».

Наряду с этим, отмечают медики, изменяется способ получения веществ, вызывающих наркотическое опьянение. В ход идут общедоступные в аптеках настойки из растений, некоторые из них готовятся гражданами самостоятельно.

Для того чтобы изменить ситуацию, службы района проводят массу мероприятий: профилактические рейды с участковыми полиции, социальные акции, тестирования, социальная реклама, беседы с семьями из групп риска. Особенно действенными, по словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахметгареева и начальника департамента по соцполитике Ольги Незамаевой, оказывается обучение педагогов и психологов. Благодаря своей осведомленности они помогают выявлять случаи употребления алкоголя и наркотических веществ. Это облегчает работу врачей и сотрудников полиции.

Для борьбы используются и нестандартные меры: в этом году департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии вместе с центром «Молодежный» запускает акцию «Я вижу ласТочку». В рамках нее сообщения с контактными телефонами распространителей наркотиков будут закрашены граффитистами изображением птиц.

Большую помощь полиции продолжают оказывать ТОСы, подтвердили глава администрации Кировского района Андрей Гончаров и начальник отдела полиции №8 «Кировский» Виктор Михель. Активисты срывают объявления, выявляют «закладки», а иногда даже помогают расследовать преступления и фиксировать на фото и видео нарушителей.

Напоминаем телефоны доверия 8‒800‒2000‒122 и (383) 210‒39‒09. По этим номерам можно обратиться за психологической помощью, а также рассказать о выявленном правонарушении.