В Кировском районе стартовал городской конкурс профмастерства водителей трамвая

19 июля 2017

Из 10 участников ― пятеро из училища №14.

Победитель семнадцатого конкурса профессионального мастерства водителей трамвая отправится в Нижний Новгород в сентябре 2017 года. Открытие новосибирского этапа состоялось 19 июля в профессиональном училище №14.

Пятерку специалистов Кировского района представляет Максим Урусов: по итогам отборочных этапов он занял первое место. Еще в мае у ребят проверяли теорию эксплуатации трамвая и знание законодательства, правил дорожного движения и мастерство вождения. «Готовили нас усиленно: по вечерам ездили с нашими начальником, инструктором. Они засекали время прохождения трассы, указывали на ошибки», ― вспоминает Максим.

В первый день соревнований конкурсантов ждет проверка теории, ПДД и «приёмка» трамвая перед выходом на линию, а завтра на базе Левобережного филиала №4 участники пройдут этап вождения. Маршрут трассы разработали в Самаре в рамках всероссийского конкурса профмастерства. Это значит, что завтра юные водители протестируют себя по региональным стандартам.

На торжественном открытии мэр Анатолий Локоть отметил приоритет этого вида транспорта как самого экологичного и безопасного, а участникам пожелал «бархатного пути и зеленой улицы». Сразу после старта конкурса вместе с коллегами глава города отправился осмотреть Левобережный трамвайный филиал, где участники покажут свои навыки на практике.

Напомним, один из проектов 2017 года ― совместное предприятие по сборке трамваев города Новосибирска и белорусского «Белкоммунмаш». Производственная база размещена на территории филиала № 4 «Левобережный трамвайный» предприятия «ГЭТ». Первые составы уже поставлены на пути.