Бассейн на Затулинке оборудуют инфраструктурой для инвалидов

4 июля 2017

Двадцатиметровые сваи будущего фундамента установили еще 9 лет назад, однако, вскоре после этого строительство объекта было остановлено из−за остановки финансирования. Бассейн был задуман как логичное завершение спортивного комплекса в окружении стадиона «Фламинго» и «Ледовой арены».

На выездном совещании 4 июля начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова подчеркнула необходимость объекта на этой территории и рассказала о ближайших его перспективах. «Задумайтесь: на Затулинке живет порядка 102 тысяч жителей, и до сих про здесь нет бассейна, ― поделилась она. ― И, чтобы иметь возможность проводить здесь серьезные соревнования, мы заложили в проект 6 дорожек длиной 25 метров и двухэтажные трибуны».

Внутренняя обстановка будет соответствовать самым последним стандартам и, по мнению Анны Васильевны, не имеет аналогов в городе: «Этот бассейн можно будет назвать уникальным для Новосибирска, потому что он будет доступен для всех граждан: люди с нарушением слуха, зрения, опорно−двигательного аппарата». Помимо пандусов оборудуют лифты, раздевалки, душевые, механизм для спуска и подъема маломобильных людей в воду, а также детскую чашу размером 10 на 6 метров. В середине второго этажа поместят спортзал для «сухого плавания».

Бюджет строительства оценивают минимум в 180 миллионов, куда входят федеральные, муниципальные и привлеченные средства. Для того, чтобы добиться такого объема инвестиций, мэрия вела переговоры с Министерством спорта РФ в течение года.

По мнению Анны Васильевны, участие в строительстве трех сторон ― государства, города и частных инвесторов ― только положительным образом отразится на сроках: начать хотят в 2018, а закончить уже через год. Завершение проекта включено в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016−2020 годы» (раздел государственно−частное (муниципально−частное) партнерство).

Сейчас специалисты ведут подготовку к отбору инвесторов. В ближайшее время объявят конкурс.