Штаб по борьбе с несанкционированной торговлей создадут в Новосибирске

14 июня 2017

Штаб по борьбе с несанкционированной торговлей создадут в Новосибирске По итогам совещания было решено создать рабочую группу для повышения эффективности борьбы с незаконной торговлей, внести несколько предложений для рассмотрения Законодательным собранием области, а также увеличить штрафы за нарушение правил.

В своем выступлении мэр города Анатолий Локоть отметил проблемы, возникающие благодаря несанкционированной торговле: сомнительное качество предлагаемой жителям продукции, отсутствие поступлений в налоговый бюджет, стимулирование недобросовестной конкуренции и влияние на внешний вид Новосибирска.

В ходе совещания начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин описал текущую ситуацию и меры, которые предпринимаются администрациями районов и мэрией. С начала года уже провели около тысячи рейдов, составлен 1391 протокол, в том числе нарушения, выявленные во время единого дня рейдов по улицам города. Трудности в работе, по словам Виталия Геннадьевича возникают из‒за отсутствия возможности у полиции выписывать штраф нарушителям. Дело в том, что торговля в неустановленных местах (согласно статье 9.1 закона №99 НСО) не относится к административным правонарушениям, посягающим на общественную безопасность и общественный порядок.

На собрание были приглашены представители департаментов мэрии, районных администраций, МВД России, прокуратуры по городу, Управления Федеральной службы судебных приставов и налоговой службы по области, Роспотребнадзора. Среди рассмотренных примеров нарушений прозвучала ситуация, когда продавец припарковался на тротуаре и начал торговать. Так была возобновлена актуальность внесения поправок в ряд правовых актов, с которой недавно выступал глава администрации Кировского района Андрей Гончаров.

В завершение совещания мэр потребовал системной работы над проблемой несанкционированной торговли. «У нас есть потенциал, но не все властные рычаги задействованы — это очевидно. Наша задача — построить эффективную систему», — заявил глава города.