Пенсионный фонд информирует

11 мая 2017
Если отсутствуют необходимые для установления пенсии документы и данные (такие ситуации  касаются, в основном, тех периодов, когда граждане ещё не были зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования)
 Если вы, проверяя свой пенсионный счет (а сделать это достаточно просто через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, через портал госуслуг, заказав сведения о состоянии лицевого счета в управлении ПФР или установив мобильное приложение ПФР на свой смартфон (планшет), обнаружили, что работодатель представил на вас сведения не в полном объеме, то вам необходимо предпринять следующие действия:
  в отношении периодов работы после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (в системе ПФР) обратиться к работодателю для уточнения сведений. Если работодатель «действующий», то он должен представить в ПФР корректирующие сведения;

  в отношении периодов до регистрации в системе персонифицированного учета необходимо сразу с подтверждающими документами (например, трудовой книжкой или справками от работодателя) обратиться в ПФР по месту жительства.
 Специалисты ПФР при необходимости оформят запрос в архивные структуры. Если документы предприятия существуют и переданы в архив, то необходимую справку сотрудники архива направят в соответствующее управление ПФР. Более сложная ситуация возникает тогда, когда в архиве нет никаких документальных подтверждений о трудовом стаже. Чтобы получить документы, подтверждающие периоды работы до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, необходимо обратиться к работодателям, за периоды работы у которых есть неучтённые сведения.
В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан предоставить документы, связанные с работой (справки о стаже, о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и т.д.), причем совершенно безвозмездно. В установленных законодательством случаях периоды работы на территории России до регистрации гражданина в системе ПФР устанавливаются на основании свидетельских показаний. Трудовой стаж устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в одной организации и располагающих соответствующими документами.
При этом имеет значение причина несохранности документов. Если, например, документы утрачены в связи со стихийными бедствиями (землетрясение, наводнение, пожар и т.п.), то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы. Если же документы утрачены вследствие небрежного их хранения либо умышленного уничтожения, то учесть можно только половину требуемого стажа. ВНИМАНИЕ! Лучше воспользоваться данными советами до наступления пенсионного возраста, чтобы к моменту выхода на пенсию у специалистов ПФР были все необходимые для быстрого установления Вам пенсии данные.