Кадетскому корпусу имени Покрышкина вручили знамя

8 мая 2017

Торжественная передача состоялась 5 мая.

Церемонии крепления полотнища знамени к древку, его освящению и вручению учреждению предшествовал всероссийский конкурс социальных проектов. Кадеты Сибирского авиационного кадетского корпуса имени Александра Покрышкина стали лауреатами третьей степени с призовым фондом 20 тысяч рублей. Еще тогда, в декабре 2016 года, ребята приняли решение вложить эти деньги в разработку и создание будущего знамени.

Владением собственного знамени может похвастаться не каждый кадетский корпус, в отличие от воинских частей. Поэтому, как и в случае с действующими формированиями, сотрудники кадетского корпуса столкнулись со строгими правилами и ограничениями со стороны геральдической комиссии. Основная ее роль ― проверить грамотное нанесение и расположение символов на полотнище знамени.

Процедуру обретения корпусом знамени провели со всеми почестями. Полотнище внесли кадеты во главе с начальником управления образовательной политики Новосибирской области Владимиром Щукиным. После его крепления и освящения, знамя было передано учреждению.

Кадетам напомнили значимость события: для любого служащего оно остается настоящей реликвией, олицетворением чести и воинской доблести. История боевого знамени в России хранит немало историй о том, когда знамя было утрачено, воинскую часть расформировывали, поэтому теперь у студентов появится больше обязанностей, например, несение караула.