В Доме ученых прошло торжественное собрание, посвященное Дню Победы

5 мая 2017

4 мая поздравить ветеранов войны и труда в большом зале Дома ученых СО РАН собралось около тысячи жителей района.
Фойе ДУ переполнено. Волнение на лицах людей, поздравления, радость встречи… На втором этаже открыта выставка: можно посмотреть фото с празднования Дня Победы в районе раньше - пять лет, полвека назад. Окруженные таким числом людей с орденами и медалями, в военной форме, при параде, ученики у входа в фойе сначала немного робеют, но потом улыбаются: «С праздником!», «С Днем Победы!»
В дни празднования Великой Победы единение людей самых разных поколений, профессий, национальностей и политических предпочтений чувствуется особенно. И человек пожилого возраста, входящий в фойе Дома ученых, и подросток, который, немного волнуясь, закрепляет георгиевскую ленточку у него на груди, и ученик начальной школы в костюме сына полка военных лет, и юные девушки, и солидные мужчины, разглядывающие выставку с фотографиями, – все мы понимаем друг друга без слов. Наша Победа – это истинная ценность, то, что мы будем беречь, отстаивать, то, о чем будем с гордостью говорить всегда.
Приветствия и поздравления нашим ветеранам прозвучали со сцены Большого зала Дома ученых от главы администрации Советского района Дмитрия Михайловича Оленникова, академика Михаила Ивановича Эпова, председателя Совета ветеранов Егора Егоровича Лыбина, заместителя начальника Новосибирского высшего военного командного училища по работе с личным составом Игоря Борисовича Борисенко.
 Глава администрации в ходе своего выступления отметил, что трое Героев Советского Союза, вернувшись с фронта, жили и трудились в нашем районе. После того, как были названы имена Василия Архиповича Бердышева, Гаврила Михайловича Ивлева и Михаила Макаровича Юрьева, зал в едином порыве взорвался аплодисментами.

Михаил Иванович Эпов пожелал юному поколению построить такое же сильное государство, как СССР, а заместитель начальника НВВКУ подчеркнул, что училище сейчас воспитывает достойную смену патриотов.
 Ученики начальных классов торжественно вручили ветеранам традиционные цветы – красные гвоздики. В конце мероприятия состоялся концерт танцевально-песенного коллектива «Чалдоны». Яркие костюмы, задорные и задушевные русские, казачьи песни заворожили не только людей старшего поколения, но и более юных зрителей. Крики «Браво!» и всеобщие аплодисменты стали достойным завершением торжественного собрания.

Юлия Орлова
фото автора