Героям Безымянной высоты установили памятник

5 мая 2017



Героям Безымянной высоты установили памятникОткрытие состоялось в день отправки делегации проекта «Безымянная высота 224,1» в Калужскую область.

На лицевой панели памятного знака — фотографии воинов, героически оборонявших высоту в 1943 году у посёлка Бетлица. Память героев-сибиряков помнят и чтут в Кировском районе: в их честь названа улица протяжённостью почти 5 км, а восемнадцать школьников, проходя тяжелейшие испытания, ежегодно отстаивают право быть достойными поездки в место сражения гвардейцев в рамках проекта «Безымянная высота 224,1».

Заместитель министра региональной политики НСО Светлана Шибаева и заместитель мэра Валерий Шварцкопп отметили проект Кировского района как один из наиболее выдающихся в городе. В ответ в своих выступлениях глава администрации Кировского района Андрей Гончаров и президент фонда «Общее дело» Дмитрий Колпаков с благодарностью вспомнили Виктора Вязовых, бывшего главу района, который положил начало проекту.

Ребятам, не без ложной гордости представляющим свои учебные учреждения, были адресованы напутственные слова. «Вы начинаете новую жизнь, — заметил Андрей Александрович. — Хочется, чтобы эта поездка стала для вас этапом переосмысления истории Отечества и вашей жизни в целом. Да, вы прошли много этапов, чтобы попасть в проект, но, думаю, настоящие испытания вы получите только там, на высоте. Когда вы поймете душой и сердцем, что прошли наши предки».

Торжественные проводы делегации продолжились в сквере ДДТ им. Ефремова, где был открыт памятный знак героям Безымянной высоты 224,1. В завершение участники проекта вместе с гостями мероприятия высадили хвойную Аллею Порошинцев у памятника.