В Советском районе сегодня прошел ракетный фестиваль

12 апреля 2017
12 апреля, в День космонавтики, возле Института теоретической и прикладной механики СО РАН прошел фестиваль, который собрал детей и взрослых из множества школ Новосибирска и Бердска,  желающих попробовать свои силы в запуске самодельных ракет. В мероприятии приняли участие руководитель  Сибирского территориального управления федерального агентства научных организаций Алексей Арсентьевич Колович, а также  первый заместитель главы Александр Павлович Кулаев. С приветственным словом к гостям и участникам обратился директор Института теоретической и прикладной механики Александр Николаевич Шиплюк. Он поздравил всех собравшихся с Днем космонавтики и провел с ребятами небольшую викторину по теме праздника.

 Чтобы запустить свою ракету в рамках фестиваля, нужно было собрать команду, изготовить модель на основе пластиковой бутылки и зарегистрироваться на сайте организаторов.
  Перед запуском состоялся яркий и и запоминающийся парад ракет, специалисты провели осмотр их технической готовности, дали все необходимые инструкции пусковым командам.

Организаторам и участникам чрезвычайно повезло с погодой — на «полигоне» было тепло, солнечно и почти безветренно. Под восторженные возгласы заправленные специальным  «солнечным», «звездным» или «марсианским» топливом, а то и «черной материей» ракеты взмывали в небо.
После мероприятия всех участников ждало угощение с честь Дня космонавтики.
Видео с фестиваля

Юлия Орлова

фото Людмилы Литвиненко
видео издания "Комсомольская правда"