Юные физики

5 апреля 2017
В начале февраля в НГУ проходил очередной Региональный турнир юных физиков, в котором принимали участие 26 команд из разных городов России от Воронежа и Екатеринбурга до Иркутска и Улан-Удэ.
В финал вышли и получили дипломы первой степени три новосибирские команды: СУНЦ НГУ («Случайные люди»), сборная Новосибирска («Школа Пифагора») и сборная Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского («Синергия»). 
Всероссийский этап турнира юных физиков состоялся  в Екатеринбурге в конце марта. В состав сборной Новосибирска («Школа Пифагора») были приглашены два ученика из Православной гимназии Сергия Радонежского: Буданцев Алексей (11 кл) и Кармушин Степан (10 кл), — оба из инженерных классов.
По итогам Всероссийских соревнований была сформирована команда России для участия в международном турнире — International Young Physicist’s Tournament, который пройдет с 5 по 12 июля в Сингапуре. В сборную России вошли представители команд-финалистов: Иван Ильин (СУНЦ НГУ), Полина Турищева (СУНЦ НГУ), Алексей Буданцев (Православная гимназия Сергия Радонежского), Козлов Никита (Екатеринбург) и Парпиходжаев Илья (Екатеринбург). 

В процессе подготовки к Турниру юных физиков ребята решают актуальные задачи научно-исследовательской и инженерной направленности, которые ежегодно отбираются ведущими мировыми специалистами в данной области. Достичь успехов в турнире — это значит разобраться в современной литературе, включая англоязычные источники, решить инженерные вопросы, связанные с построением экспериментальных установок, исследовать вопрос в научном плане, подготовить доклад и защитить его в ходе «боя» при обсуждении с оппонентом и рецензентом. 
Нередко работы, выполненные учащимися, публикуются в ведущих зарубежных и отечественных журналах научно-технического профиля. Подготовка к турниру — это работа команды, работа, по своему характеру напоминающая работу в стартап-компании, проходящей путь от идеи до ее реализации. Каждый участник находит свое место в коллективе — турнир рождает современных инженеров и ученых, лидеров и организаторов для будущих наукоемких производств.

Отдел образования