УПФР в Советском районе информирует

31 марта 2017


При смене места жительства в пределах РФ пенсионер должен понимать, что он ни в коем случае не теряет права на получение пенсии. При этом, если пенсионер сменил место жительства (например, переехал в другой город в пределах РФ), его пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства. 

После переезда пенсионеру необходимо прийти с паспортом в территориальное управление ПФР по новому месту жительства и написать заявление, чтобы был сделан запрос о переводе его пенсионного дела в это управление. Вместе с заявлением нужно принести документы о регистрации по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не будет зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему нужно будет указать адрес своего фактического проживания.

Сразу же можно будет выбрать и организацию, осуществляющую доставку пенсии, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно ее получать (через почтовое отделение или кредитную организацию - банк). При этом сменить доставщика пенсии можно в любой момент. Если пенсионер принимает  такое решение, то заявление о способе доставки пенсии удобнее всего будет подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует обязательно и в том случае, если по прежнему месту жительства вы получали пенсию на счет банковской карты, потому что в нем содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться вам и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера сделает электронный запрос в  управление ПФР по его старому адресу. После того как пенсионное дело будет передано,  оно будет поставлено на учет, и пенсия будет выплачиваться пенсионеру уже по новому месту жительства с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

При переезде за пределы РФ или переезде на территорию РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также её перевода иные.

   

Управление ПФР в Советском районе