Андрей Гончаров предложил внести изменения в законодательство РФ и ПДД

17 марта 2017

Глава администрации Кировского района выступил за возможность штрафовать водителей, паркующихся на газонах и детских площадках.

На заседании комиссии Совета депутатов города 15 марта представители районных администраций делились информацией о прохождении снегоуборочных работ и проблемах, возникающих в этот период. Среди упомянутых трудностей прозвучали и траты на ликвидацию транспортных средств с мест уборки территорий.

Со своей стороны, глава Кировского района Андрей Гончаров выступил с докладом о необходимости внесения изменений в Федеральный закон № 196 «О безопасности дорожного движения», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Правила дорожного движения РФ, включив в данные правовые акты право органов местного самоуправления решать вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за парковку транспортных средств в непредусмотренных местах с нарушением правил благоустройства.

Данная инициатива становится еще более актуальной в рамках реализации проекта «Формирование современной городской среды на 2017 год» в Новосибирске. В рамках него будут благоустроены наиболее приоритетные общественные пространства, которые будут выбраны на основе голосования жителей и впоследствии рассмотрены депутатами Горсовета. «Программа потребует не только освоения средств на благоустройство общественных территорий, но и сохранения этих территорий от вандалов, а пока единственный ресурс, который есть в городе для этого – это сообщения в раздел НГС “Я паркуюсь, как чудак”».

Как отметил Андрей Александрович, сейчас администрацией района остановлена работа по пресечению действий лиц по парковке транспортных средств в непредусмотренных для этого местах, в результате чего общее состояние благоустройства района значительно снижается, а недовольство жителей возрастает. На эту проблему обратили внимание уже несколько регионов, один из которых – Республика Татарстан. Ранее, в начале марта этого года мэр Казани Ильсур Метшин тоже выступил с предложением законодательно закрепить за муниципалитетами право фиксации нарушений и наложения санкций за парковку в неположенных местах. 

Для справки: 

Правовые акты, которые запрещают ставить транспортные средства на непредусмотренных для этого территориях: 

  • Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; 
  • Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 №1090; 
  • Правила благоустройства территории Новосибирска, утвержденные решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.02.2012 №640.