Выборы в молодежный парламент НСО состоятся 13 февраля

7 февраля 2017
Молодежная избирательная комиссия Советского района города Новосибирска приглашает молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет принять участие в выборах членов Молодежного парламента Новосибирской области, которые состоятся 13 февраля 2017 года.
 Молодежный парламент Новосибирской области – коллегиальный совещательный и консультативный орган при Законодательном Собрании НСО, созданный в целях обеспечения участия молодежи в формировании и реализации молодежной политики в НСО, формирования правовой и политической культуры молодежи, содействия развитию социальной активности молодежи. Основными задачами Молодежного парламента являются: обеспечение участия молодежи в парламентской деятельности; обеспечение Законодательного Собрания НСО информационно-аналитическими материалами по вопросам деятельности Молодежного парламента; обеспечение взаимодействия Законодательного Собрания НСО и молодежи.

Информационная справка о Молодежном парламенте Новосибирской области I созыва
 19 ноября 2014 года 49 сессия Законодательного Собрания Новосибирской области приняла решение о создании регионального Молодежного парламента.
 13 февраля 2015 года в Новосибирской области впервые прошли открытые выборы в Молодежный парламент Новосибирской области. Формирование представительного органа молодежного самоуправления с помощью открытых выборов состоялось впервые в России. На 44 места в парламенте избирались 200 кандидатов из 30 районов Новосибирской области, 4 городских округов и 10 районов города Новосибирска; в голосовании приняло участие 10215 человек в возрасте от 16 до 30 лет. Первый год работы был практически полностью посвящен урегулированию внутренних вопросов, касающихся работы парламента. На первой сессии Молодежного парламента была выбрана ключевая идея, которой должен следовать Молодежный парламент: путем решения конкретных социальных молодежных проблем, которые встают перед молодёжью, развивать положительный имидж в целом Новосибирской области и муниципальных образований, в частности. На первой сессии Молодежного парламента были избраны председатель, заместитель и секретарь Молодежного парламента. Экспертный совет Молодежного парламента, члены которого закреплены за комитетами Законодательного Собрания Новосибирской области, был сформирован позднее, с учетом итогов практического взаимодействия с Законодательным Собранием Новосибирской области. В течение первого года работы члены Молодежного парламента выстраивали работу на округах, налаживали взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными объединениями, определяли круг местных актуальных проблем, в решении которых принимали участие парламентарии, работали с поступающими обращениями молодых граждан. В работе с обращениями члены парламента активно использовали общение в виртуальной среде (социальные сети, мессенджеры и т.д.). Практика работы показывает, что это расширяет заинтересованную аудиторию, приносит больший отклик со стороны молодежи, в том числе, не самой активной в реальной жизни, но также имеющей проблемы, вопросы и желание расти и развиваться.
 По статистике, которая была подведена в середине действующего созыва Молодежного парламента, 82% поступающих в адрес парламентариев вопросов были решены в пределах района. По результатам изучения проблемных для молодежи вопросов создавались рабочие группы. Самой продуктивной стала группа по разработке справочно-информационных пособий «О мерах государственной поддержки молодежи в Новосибирской области», членами которой было подготовлено и выпущено на данный момент три пособия о мерах государственной поддержки: молодых семей, молодых специалистов, при трудоустройстве молодежи. Данные пособия были изготовлены и распространены различными тиражами до 1500 штук при поддержке Законодательного Собрания Новосибирской области и Правительства Новосибирской области. Также эта информация распространяется среди целевой аудитории в электронном виде. Спрос на информацию высок, молодым людям интересно видеть концентрированную информацию о своих правах. В настоящее время группа занимается разработкой очередного пособия для молодежи – участников боевых действий. Оно будет завершающим в этом созыве. Каждый из парламентариев ведет активную работу в своём районе.
Проблемы, возникающие на округах, выносятся на рассмотрение Молодежного парламента, сессий, рабочих групп. Кроме того, велась работа с обращениями граждан. В основном, это вопросы по трудоустройству, оформлению бизнеса в сельской местности, получению земельных участков для ведения подсобного хозяйства, транспортному сообщению для жителей отдаленных территорий, помощи в поступлении в вузы абитуриентам из особых социальных категорий, детям – в дошкольные образовательные учреждения, защите прав студентов, вопросам озеленения территории и проведения общественных строек, оформлению, лоббированию и реализации грантов, развитию спортивных объектов в районах, поиску спонсоров на те или иные мероприятия, налаживанию прямых контактов с представителями местной и региональной власти и прочие направления.
Важное направление деятельности Молодежного парламента – разработка и представление субъектам права законодательной инициативы в Законодательном Собрании Новосибирской области предложений по совершенствованию федерального законодательства, законодательства Новосибирской области. Так, комитетами Законодательного Собрания Новосибирской области были учтены предложения Молодежного парламента по таким проектам законов, как:
 Предложение о внесении изменений в статью 2 и статью 30 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
 Учтено мнение парламента в обсуждении проекта Закона Новосибирской области «О старостах сельских населенных пунктов в Новосибирской области», которое было оформлено в виде рекомендаций.  Предложены итоги обсуждения и изучения общественного мнения о переводе времени в новый часовой пояс GMT+7 (МСК+4).
Учтено мнение 2081 молодого человека, 58,78% из которых высказались в пользу перевода. При взаимодействии с Молодежным парламентом при Государственной Думе ФС РФ Молодежный парламент являлся организатором Всероссийского теста по истории Отечества (ноябрь 2015 года, ноябрь 2016 года), истории Великой Отечественной войны (апрель 2016 года) на территории региона. По результатам теста по истории Великой Отечественной войны Новосибирская область стала второй в России по количеству площадок проведения теста (255 площадок, более 7 тысяч участников). 5 сентября 2016 года Молодежный парламент Новосибирской области организовал и провел I форум молодежного парламентаризма Новосибирской области. Мероприятие решено сделать брендовым для Молодежного парламента. В работе Форума приняли участие молодые парламентарии, представители молодежных избирательных комиссий, представители общественных организаций и объединений Новосибирской области, молодежных парламентских структур из Омской области и Алтайского края. Главными экспертами в работе Форума были Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Дмитриевич Жуков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – Надежда Николаевна Болтенко, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - Ирина Викторовна Мануйлова, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике – Евгений Анатольевич Подгорный.
 При непосредственном участии членов Молодежного парламента Новосибирской области было привлечено более 2 миллионов рублей за счет участия в реализации грантовой политики Новосибирской области и привлечения иных внебюджетных средств.
 Информация о текущей работе Молодежного парламента предоставлялась Председателю Законодательного Собрания Новосибирской, кроме того, ведется регулярное взаимодействие Молодежного парламента с комитетом Законодательного Собрания Новосибирской области по образованию, культуре, науке, спорту и молодежной политике.  Подводя итоги работы Молодежного парламента первого созыва, можно сделать выводы о том, что члены парламента становятся реальными лидерами общественного мнения среди молодежи. Практические результаты работы с проблемами и предложениями граждан есть у каждого парламентария и важно то, что они стараются самостоятельно находить пути и способы их разрешения.

Организационный комитет